6 авг. 2009 г.

Windows 7 RTM: оценена производительность операционной системы

Не смотря на то, что требования Windows 7 (процессор 1GHz, 1GB памяти для 32-bit или 2GB памяти для 64-bit и поддержка DirectX 9) подобны требованиям Windows Vista, на накопителе операционная система занимает меньше места (16GB для 32-bit против 20GB в Vista; 20GB для 64-bit против 40GB в Vista) и использует меньше памяти (у некоторых пользователей удавалось работать с Windows 7 RC при меньше, чем 1GB памяти). Все это значительно превозносит Windows 7 над Vista и позволяет этой операционной системе работать даже на большинстве нетбуков. 


Отличный вид, сенсорная функциональность и новый пользовательский интерфейс делают новинку еще более приятной. Однако даже если внешне операционная система выглядит хорошо, всегда не плохо заглянуть в ее внутренности – так, например, шикарная OS X Snow Leopard хоть и смотрится очень глянцево, она не позволит поиграть в большинство игр и будет (официально) работать только на оборудовании Mac. Помня об этом, давайте посмотрим на результаты недавнего сравнительного тестирования Windows 7 RTM, проведенного Интернет-издательством CNET.

Как видно, результаты смешанные. Так, по времени загрузки (Boot time – чем меньше, тем лучше), новая Windows 7 RTM слегка уступает и Vista SP2 и XP SP3. В тоже время по времени завершения работы (Shutdown time – чем меньше, тем лучше) операционная система обошла всех, показав самое лучше время и значительное превосходство над XP.


Также видно, что производительность Windows 7 RTM в Microsoft Office (чем меньше, тем лучше) и в iTunes несколько улучшилась по сравнению с Windows 7 Build 7100. Особенно разница заметна в тесте Microsoft Office, хотя опять же Windows 7 RTM здесь несколько проигрывает и Vista SP2 и серьезно уступает XP SP3. Хотя в тесте iTunes наша будущая операционная система разделяет первое место с XP SP3.

И, наконец, в “синематографическом” тесте Cinebench (чем больше, тем лучше) Windows 7 RTM обошла всех, лишь чуть-чуть уступив XP SP3.

Вскоре, как сообщается должны появиться результаты и игровых тестов, которые, надо полагать, будут самыми интересными. Вы спросите, на каком компьютере проводилось тестирование? На мини-тауэре Inspiron Desktop 530, в который установлен процессор Intel Core 2 Duo Processor E4500 2.20GHz, видеокарта Nvidia 8300 GS 128MB, 4GB памяти и два жестких диска 320GB SATA 7200rpm.

Отдельно надо сказать, что, в общем и целом Windows 7 RTM показала себя не плохо. Хотя, надо признать, могло бы быть и лучше. Судя по этим данным, по производительности Windows 7 RTM находится примерно на уровне XP SP3. Хотя, конечно, результатов игровых тестов (самых показательных) пока еще нет, и соответственно окончательные выводы делать пока рано. 

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100