13 авг. 2009 г.

Google Caffeine: Google представил мощный поисковый движок ‘Caffeine’

Google – владелец примерно двух-третей онлайнового поискового рынка – представил на днях многообещающего наследника для своего текущего поискового алгоритма. Новый алгоритм поиска, названный Caffeine, увеличивает размер индекса, скорость индексирования и, что самое важное, похоже, изменяет алгоритм ранжирования.


По сообщению Google, следующий поисковый движок Google – Caffeine уже готов к тестированию. Уже сейчас пользователи могут попробовать его в действии на http://www2.sandbox.google.com/. Что, кстати говоря, уже успели сделать некоторые сайты и пользователи.

Так, по данным веб-сайтов, новый поисковый движок дает больше результатов поиска с большей точностью. В тоже время сам поиск происходит несколько быстрее, чем на старом Google. Сообщается также, что слова поиска стали для нового движка более важными, а сам движок стал более умным – на некоторые запросы он выдает меньше результатов поиска, чем старый Google, что, как предполагается, связано с обнаружением поддельных веб-сайтов и де-индексацией их.

Кстати говоря, сообщается также о том, что в результатах поиска стало больше появляться небольших сайтов, результаты поиска стали более релевантными, в них меньше спама и больше хороших сайтов. Не означает ли все это, что специалистам SEO придется выводить новые формулы, чтобы приводить сайты своих клиентов на верхние строчки? Не придется ли им приспосабливаться под новые правила игры?

Надо сказать, что новинка, по сообщениям, уже вскоре должна занять свое место на Google. Впрочем, когда именно это произойдет, пока не сообщается. Сам Google считает, что это должно стать сюрпризом. Да и вообще, по мнению компании, это не особенно важно и не стоит беспокоить этим пользователей – ведь сам по себе поиск изменится минимально, однако большие изменения произойдут за сценой.

“В ходе нескольких последних месяцев большая команда Googler’ов работала над секретным проектом: следующим поколением архитектуры для веб-поиска Google. Это первый шаг в процессе, который позволит нам увеличить индекс в размере, увеличить скорость индекса, точность, полноту и другие критерии. Новая инфраструктура скрыта “под колпаком” поискового движка Google, что означает, что большинство пользователей не заметят различий в результатах поиска. Однако веб-дизайнеры и мощные поисковики могут заменить некоторые различия, поэтому, чтобы собрать обратную связь, мы открываем обзор для веб-разработчиков”, заявили инженеры Google Ситарам Ийер (Sitaram Iyer) и Мэтт Каттс (Matt Cutts). Что это означает? А то, что уже пора бежать тестировать новинку, не теряя времени на изучение очередной порции железных новостей на этих страничках. Впрочем, все-таки не забывайте забегать. И мы вам еще что-нибудь обязательно расскажем!

Новости по теме:



1 комментарий:

  1. Это придумано как раз для тех людей, кому бывает нужно иногда что-нибудь быстро найти, хотя лучше бы такой поисковик и Википедии сделать:)

    ОтветитьУдалить

 
Rambler's Top100