15 авг. 2009 г.

Создатель Netscape возвращается с новым браузером

Прошло уже 15 лет с тех пор как Марк Андреессен (Marc Andreessen) со своими соратниками разработал браузер Netscape, из окна которого миллионы людей впервые увидели Интернет. После своего начального успеха, Netscape потерпел поражение в так называемой войне браузеров против Microsoft в 1990-х и, по сути, ушел со сцены (хотя, в последствии на коде Netscape был основан Mozilla Firefox). В настоящее время, однако, мистер Андреессен, похоже, хочет взять матч-реванш, для чего он создает новый браузер.


По заявлению Андреессена, он уже создал компанию, названную RockMelt, в которую входят его близкие товарищи. “Мы создали действительно хорошую команду”, заявил мистер Андреессен, однако минуту спустя, похоже, пожалел о своих словах, сказав, что пока не готов говорить о компании.

Тем не менее, Андреессен предположил, что его новый браузер не будет похожим на все остальные – он будет другим. По его словам, большинство современных браузеров не идут нога в ногу с эволюцией веб, который вырос из массива статических веб-страниц в сети в сложные веб-сайты и приложения. И хотя Андреессен пока не раскрыл, в чем же будут конкретные отличия новинки от всех остальных браузеров, он попытался всех заинтриговать, сказав, что создание браузера с чистого листа позволяет вложить в него множество отличных возможностей и функциональностей.

Вообще говоря, будет интересно взглянуть, как измениться положение дел на карте войны браузеров с появлением будущей новинки (если вообще изменится). В настоящее время, напомню, основная битва идет между Internet Explorer, Firefox, Google Chrome, Safari и Opera. При этом некогда более чем 90%-ая доля рынка Internet Explorer в настоящее время снизилась до 68%. Тогда как 23% рынка теперь принадлежит Firefox, 2.6% у Chrome и примерно по 4% у Safari и Opera.

В тоже время, люди считают, что распространение нового браузера сейчас является большой проблемой. Даже всемогущему Google и то удалось отбить лишь около 2-х процентов рынка для своего Chrome. Тем не менее, способы распространения, как говорят есть. Например, ориентировать браузер на пользователей Facebook и других социальных сетей. Но сделает ли это Андреессен?

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100