16 авг. 2009 г.

i4i vs Microsoft: i4i не намерена убивать Word


На прошлой неделе техасский суд запретил Microsoft продажи Word в США, обвинив компанию в нарушении патента другой компании – i4i. На исполнение решения Microsoft получила 60 дней. И хотя компания сейчас не говорит об этом деле, заявив лишь, что подаст апелляцию, кое-что захотел сказать председатель i4i Лаудон Оуэн (Loudon Owen).

По словам Оуэна, ни он, ни его компания не намерена убивать Word, и прекращение продаж программы не является их целью. “Мы не пытаемся остановить бизнес Microsoft и не пытаемся стать препятствием для всех пользователей Word. Судебный запрет не говорит, что нет больше Word для мира. Это не наша цель и это не будет благоразумной мерой”, сказал Оуэн. Более того, i4i не хочет войны с Microsoft, хотя, конечно, $200 миллионов, которые Microsoft должна выплатить i4i, являются для маленькой i4i хорошей помощью.

Надо сказать, что сейчас в i4i работает всего лишь 30 человек. Работая над программными продуктами, компания уже несколько лет сотрудничает с крупными фармацевтическими компаниями, вроде Amgen, Bayer и Biogen. Однако, по словам Оуэна, целью его компании также является “принесение” структуры и стандартизации в глобальные хранилища данных. Сейчас, по мнению Оуэна, лишь 10 процентов мировых цифровых данных – структурированы, и это он считает большой проблемой.

Надо сказать, что Оуэн прекрасно понимает, что Microsoft не сможет в ближайшее время урегулировать проблему с Word, нарушающим их патент по кастом-XML, однако Оуэн весьма недвусмысленно выразил возможность сотрудничества с Microsoft.

“Microsoft слишком большая [компания] для нас, чтобы купить ее сейчас…Мы всегда готовы и способны к сотрудничеству с хорошими партнерами, кто бы ими не были”, заявил Оуэн.  

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100