15 авг. 2009 г.

OCZ Solid 2 SSD: OCZ представил новую серию SSD-накопителей Solid 2 SSD

Компания OCZ на днях представила новую серию SSD-накопителей OCZ Solid 2 SATA II 2.5”. Новинки, по данным производителя, являются отличной стартовой точкой для входа в мир SSD. Они обладают и производительностью и всеми другими преимуществами SSD над традиционными жесткими дисками, и при этом “приемлемо” стоят.


Новая серия накопителей пока состоит всего из двух представителей - OCZ Solid 2 60GB (64) SSD и OCZ Solid 2 120GB (128) SSD. Новинки обладают тонким 2.5” дизайном (с размерами 99.8x69.63x9.3мм), в результате чего их можно установить в обычный ноутбук, а, кроме того, они обладают поддержкой RAID для еще большей производительности основанных на них систем.

Использовав в новых SSD комбинацию контроллера Indilinx и современной флэш-памяти, производителю удалось “вживить” в них солидную производительность и надежность. Так, OCZ Solid 2 60GB (64) SSD может выдавать до 125МБ/сек на чтении и до 80МБ/сек на записи. В тоже время более крупный представитель серии – OCZ Solid 2 120GB (128) SSD - способен развить до 125МБ/сек на чтении и до 100МБ/сек на записи.

Что же касается надежности, то новинки выдерживают удары 1500G и рассчитаны на работу (MTBF) в 1.5 миллиона часов. Кроме того, как и все SSD, они обладают малым весом (77Гр) и характеризуются низким энергопотреблением.

Не смотря на заявление о приемлемости цены новинок, действительные цифры производитель не назвал. Впрочем, не стоит рассчитывать на слишком низкие цены – в цене SSD-накопители пока очень сильно уступают вращающимся дискам HDD.

Хотя с другой стороны, производительность этих SSD, прямо скажем, не особо выдающаяся (бывает гораздо выше). Поэтому, может быть, стоимость новинок и будет отличаться от их более быстрых собратьев в лучшую для покупателей сторону. Более подробную информацию о новинках можно поискать здесь.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100