18 авг. 2009 г.

Nvidia рассказала о мозге плеера Zune HD

Компания Microsoft уже более-менее раскрыла все аспекты своего будущего плеера Zune HD, начиная от его возможностей и заканчивая ценой. Тем не менее, Nvidia недавно пролила свет на процессор будущего плеера – Tegra. В частности компания пояснила то, чего стоит ожидать от новинки.


Семейство процессоров Nvidia Tegra состоит всего из двух основных серий – из высокопроизводительной серии Tegra 600, которую Nvidia ориентирует на смартбуки и мобильные Интернет-устройства (MID), и APX серии, нацеленной на телефоны и портативные мультимедиа-плееры. В частности будущий плеер Microsoft Zune HD получит топовый процессор APX-серии - APX2600, который включает восемь независимых “процессоров”, а именно HD видеодекодер, HD видеокодер, движок 2D, GPU, аудио, пару ядер ARM и так называемый “Imaging” (рисование?).

Каждый из процессоров может включаться и выключаться по необходимости отдельно. Так, например, при прослушивании MP3 будет запитан только аудио-процессор, тогда как другие процессоры для экономии энергии будут находиться в режиме “спячки”. На практике такая экономия приводит к тому, что плеер будет способен отыграть на одной зарядке 33 часа музыки или 8.5 часов видео (при выключенном Wi-Fi). И хотя определенное производителем время работы плеера от аккумуляторов, кажется, соответствует реальности, все-таки стоит подождать его проверки в условиях реальной жизни.

В тоже время, по данным Nvidia процессор Tegra ласт плееру всю полноту Интернета, поддержку Adobe Flash и отменную поддержку видеопроигрывания и графики 2D и даже 3D (включая 3D интерфейс). Надо сказать, что ранние попытки внедрить последний – 3D интерфейс – оказывались неудачными. И единственный “3D интерфейс”, который понравился пользователям – это 2D окна на экране вашего монитора. Но будем считать, что у Nvidia все получится лучше. Хотя, конечно, все еще также требует проверки и оценки.

Напомню, что будет существовать две модели плеера Zune HD с различными объемами накопителей – с 16GB и с 32GB. При этом Zune HD 16GB будет стоить $219.99, тогда как за Zune HD 32GB придется выложить уже $289.99 (для сравнения iPod Touch 16GB стоит $299). В продаже плеер должен появиться уже 15 сентября. Он будет доступен в пяти различных вариантах раскраски.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100