15 авг. 2009 г.

Нетбуки на платформе Nvidia Ion очень дороги?

На прошлой неделе нетбук Samsung N510, основанный на платформе Nvidia Ion, стал доступен для предварительных заказов. Люди предполагали, что новинка в США будет стоить $560, однако, как оказалось, в действительности цена нового нетбука будет начинаться от $599. Эта новость привела к множеству разговоров о дороговизне компьютеров на новой платформе.


Сам по себе нетбук Samsung N510 является 11.6”-моделью с большими возможностями, вроде HDMI-выхода и разрешения 1366х768, которые стали возможными благодаря размеру и мощности платформы Ion. Разрекламированное время работы нетбука от батарей находится в диапазоне 6.5 -7.5 часов, что лишь немного уступает альтернативным Menlow-нетбукам. 

Надо сказать, что рассказы о мощности этого нетбука без указания его цены делали его относительно привлекательным для покупателей. В тоже время появившаяся цена – в $599 стала для него проблемой. Так, почти идентичный нетбук Samsung NC-20 стоит примерно на $100 дешевле. Более того, нетбук ASUS N10 с графикой уже GeForce 9300M GS стоит $700.

Но самое плохое заключается в том, что полноразмерный 16” ноутбук с процессором Core 2 Duo, с отличной графикой GeForce 9500M GS, с 4GB памяти и с жесткий диском на 320GB в США можно купить за те же $599. А нетбуки на платформах Menlow- и AMD- c тем же размером и разрешением стоят более чем на $200 дешевле. Более же маленькие нетбуки стоят более чем вполовину меньше N510. Все это подтверждает дороговизну Ion-платформы. 

Однако Nvidia заявила, что цены на Ion-компьютеры зависят не от наличия самой платформы, а от производителя компьютера. Так, Nvidia привела пример, что 12” нетбук Lenovo S12 будет стоить всего лишь на $50 дороже, чем его конкурент на платформе Menlow. Иначе говоря, цена нетбука составит примерно $550 (и это, по мнению Nvidia, не дорого?).

Таким образом, нетбуки с Ion за $400, скорее всего, в ближайшее время не появятся. Более того, эти нетбуки слишком дороги, чтобы достичь массового рынка и массовых продаж. Скорее всего, они надолго останутся выбором лишь энтузиастов. Другие же люди, вероятнее всего, будут пытаться найти им более дешевую замену, которой, например может стать нетбук из серии Asus Eee PC. 

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100