27 авг. 2009 г.

Blu-ray медленно приживается на PC

Blu-ray приводам предстоит еще длинный путь, до того как они надежно закрепятся на рынке PC. Об этом свидетельствуют данные исследовательской компании iSuppli. По ее сведениям, не смотря на ускоренное потребление Blu-ray плееров и появление более дешевых высоко-четких фильмов, лишь малая часть компьютеров сейчас оборудована Blu-ray-приводами. Ожидается, что к 2013 году привода будут установлены на 16.3% поставленных PC. Тогда как сейчас доля установки составляет лишь 3.6%.


По мнению аналитика iSuppli Михаэля Янга (Michael Yang), технология Blu-ray определенно достигнет успеха, однако в течение будущих пяти лет успех этой технологии в PC-секторе будет ограничен. ”BD не станут основными оптическими приводами и не заменят DVD на PC-системах до как минимум 2013 года”, сказал Янг. Основной причиной этого является цена Blu-ray-приводов. Покупатели просто не желают переплачивать за высоко-четкие привода. Второй причиной слабого принятия Blu-ray приводов, по мнению Янга, является относительно небольшая библиотека Blu-ray контента. И хотя все изменяется, а студии каждую неделю представляют новый Blu-ray контент, технологии предстоит еще длинный путь.

Надо сказать, что 3.5” дисководы прожили около 15-ти лет до того момента, как были замещены CD-приводами. Последние в свою очередь были замещены текущими DVD-приводами. И, наконец, Blu-ray должен вытеснить DVD. Однако основным стимулятором перехода, как сообщается, был именно контент – которого пока и не хватает новым накопителям.

Кстати говоря, в сети существует мнение, что Blu-ray вообще никогда не добьется успеха. Причиной чего станет цифровое распространение контента. Возможно также, что в недалеком будущем конкуренцию Blu-ray-дискам составят флэшки, цена которых все снижается, а объемы хранимой информации – все возрастают. 

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100