10 авг. 2009 г.

Ученые разработали трехмерные осязаемые голограммы

Ученые из токийского университета разработали голографический проектор, который может создавать трехмерные осязаемые(!) объекты. Проектор получил название Airborne Ultrasound Tactile Display. Он умеет следить за положением руки пользователя, а также умеет придавать голографическим объектам ощущение осязаемости, для чего в нем используется эффект акустического давления ультразвука.


В действительности сам по себе проектор создает лишь трехмерные плавающие в воздухе голограммы, которые пользователь хоть и видит, но взаимодействовать с ними и влиять на них не может (что показано в видео). Однако ученые снабдили этот проектор двумя детекторами движения Wii Remote (иногда также называемыми wiimote – они расположены на верхних углах проектора), с помощью которых стали отслеживать положение руки с инфракрасным светодиодом, изменяя одновременно голограмму. В результате движение руки пользователя создает видимый эффект воздействия на голограмму.

И, наконец, чтобы дать руке ощущения от прикосновения к голограмме ученые использовали эффект создания давления ультразвуком. В результате пользователь ощущает прикосновения “голограммы” к своей руке. В частности в видео пользователь чувствует капли, падающие на его руку.

Вы спросите, где этому всему можно найти применение? По мнению ученых, проектор может быть использован в видео играх, в 3D CAD-приложениях и в других областях. Впрочем, некоторые пользователи уже видят его применение в индустрии “взрослых” развлечений.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100