5 авг. 2009 г.

Skynet по мнению ученых совсем близко

До автономных роботов-убийц, самостоятельно принимающих решения по поводу жизни и смерти людей, по мнению профессора по искусственному интеллекту из Университета Шеффилда Ноэля Шарки (Noel Sharkey), осталось совсем не много. По его заявлению, использование этих роботов, вероятнее всего, приведет к всеобщим конфликтам и войнам со значительным числом смертей мирных жителей.


Война терроризму, объявленная бывшим президентом США Джоджем Бушем младшим, привела к ускоренной разработке беспилотных летательных аппаратов, вооруженных бомбами и реактивными снарядами. Сообщается, что в настоящее время у США уже есть 200 беспилотных самолетов Predator и 30 Reaper, а в следующем году планируется потратить 5.5 миллиардов долларов на беспилотные боевые машины.

“Следующее, что приближается, и что действительно пугает меня – это вооруженные автономные роботы”, заявил Шарки журналистам на пресс-конференции в Лондоне. “Роботы будут убивать самостоятельно. Это приведет к более быстрому принятию решений и позволит одному человеку контролировать множество роботов. Единственный солдат сможет развернуть массивную атаку с воздуха и с земли. Теперь это уже возможно – технологии уже есть, однако до надежной технологии распознавания “свой-чужой” еще как минимум на 50 лет”

“Военные обладают странным видением искусственного интеллекта, основанного на научной фантастике”, заявил Шарки. “Роботы, которые могут решать, где убивать, кого убивать и когда убивать, занимают верхние строчки планов военных, однако соль этих планов заключается в том, что роботы не обладают необходимой избирательностью. Они не настолько темны, чтобы назвать их глупыми – но они не умеют отличать мирных жителей от не мирных”.

“Результатом примерно 60 атак дронов в Пакистане на протяжении последних трех лет – стало убийство 14 лидеров Аль-Каиды, но это также стоило жизни и более чем 600-ам мирным жителям”, заявил Шарки, добавив также, что США заплатила подросткам “тысячи долларов”, чтобы те разбросали инфракрасные маячки в домах предполагаемого нахождения лидеров Аль-Каиды, чтобы дроны-Predator смогли навести на них свое оружие. При этом подростки зачастую разбрасывали маячки повсюду, наводя роботов на мирных людей.

Шарки также объяснил, как операторы беспилотных летательных аппаратов (UAV) были ограждены от реальностей войны, находясь за тысячи миль от места конфликта: ”По вечерам эти парни идут домой и ужинают со своими семьями. Это очень странный способ ведения войны – он кардинально изменяет ее характер”.

“Если мы продолжим использовать роботы как оружие, то мы подвергнем мирных жителей смертельному риску, да и сами войны начинать будет гораздо проще”, заключил Шарки, предупредив, таким образом, общественность о необходимости обсуждения проблемы принимающих решения роботов, перед тем, как продолжить их разработки.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100