3 авг. 2009 г.

SPAM: Россия больше не король спама, но спам все равно за ней

Соединенные штаты Америки в настоящее время занимают первое место по объему исходящего спама. Об этом свидетельствуют последние данные компании по безопасности Sophos. В тоже время Россия теперь даже не входит в тройку “призеров”.


По последним данным Sophos, объем исходящего из России спама значительно упал. Однако из Америки он вырос. Так, в настоящее время по спаму США занимает почетное первое место с 16.5% от объема всего мирового спама. На долю же российских спамеров, некогда очень активных, теперь приходится лишь 3.2% от общего объема, а сама Россия теперь занимает лишь 9-ое место в рейтинге, тогда как второе, третье и четвертое места поделили Бразилия (11.1%), Турция (5.2%) и Индия (5.0) соответственно.

Надо сказать, что по некоторым данным в США в настоящее время действует огромное число ботнетов (сетей компьютеров с автономным программным, использующихся для рассылки спама, перебора паролей и т.п.), которые управляются из других стран. И хоть Россия и не занимает первое место вышеприведенного рейтинга, считается, что управляются эти ботнеты именно из России. Вот только гордиться этим или нет, мы, честно говоря, так и не решили. 

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100