3 авг. 2009 г.

Nissan Leaf EV: компания анонсировала 100-мильный электрический LEAF EV

Когда речь заходит о гибридных и электрических машинах в центре внимания, как правило, оказываются Prius, Insight и Volt. Так, за свою топливную экономичность и относительную экологичность Toyota Prius пользуется некоторой популярностью, как у автомобилистов, так и у представителей “зеленого” движения. В тоже время GM Chevy Volt еще лишь только вступает в производство, и тысячами штук на рынок должен поступить лишь в 2011 году.


Не отстает от своих конкурентов и Nissan. Так, в конце прошлой недели компания анонсировала новый электрический автомобиль 2010 LEAF EV, обладающий дизайном Nissan/Renault с только электрическим двигателем и нулевым выхлопом.

Как и большинство электрических машин следующего поколения, в Leaf установлены современные литиево-ионный (Li-Ion) пакет аккумуляторов (48 модулей, 90kW) и электрические двигатели с мощностью в 80kW (107 лошадиных сил). По данным Nissan, данное сочетание позволяет машине проехать 100 миль (примерно 160км) при максимальной скорости в 87mph (примерно 140км/ч). По мнению производителя 100 миль вполне достаточный пробег для 80% американцев в день (средний житель США в день проезжает меньше 62-х миль, по данным Nissan). А по окончании рабочего дня машинку можно будет зарядить от гибкой системы зарядных станций, которые Nissan собирается внедрить в ряде городов США, включая Феникс, Сан-Диего, Роли и Сиэтл. Генератора и бензинового двигателя у машинки нет.

Что касается стиля, то вы все можете увидеть сами. Сообщается, что дизайн LEAF позаимствован у нескольких уже поставляемых машин Nissan, включая Murano, Rogue, и Versa – хотя в него и добавлено больше аэродинамических углов и поверхностей.

Вы спросите, когда Leaf появится на рынке? По ожиданиям производителя, уже в следующем году машинки должны поступить на рынки Японии, Европы и США. Данных по России пока нет. Впрочем, цена Nissan Leaf будет начинаться с $10000 и в среднем будет доходить до $15000. Более подробную информацию о Nissan Leaf EV можно найти здесь.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100