3 сент. 2009 г.

Вчера Интернет отпраздновал свое сорокалетие

Вчера, второго сентября, Интернету исполнилось 40 лет! Именно в этот день 40 лет назад в тестовой лаборатории при Калифорнийском университете (Лос-Анджелес) два компьютера смогли пройти тест обмена данных по 15-ти футовому (примерно 4.5метра) серому кабелю. Основанная тогда сеть была названа ARPANET. Месяцем спустя к сети присоединился Стэнфордский исследовательский центр, а к концу года в нее также вошли университет штата Калифорния в Санта-Барбаре и университет штата Юта. Так и образовался Интернет.


Концепция Веб, такой, какой мы ее знаем, была заложена еще в 1989 году знаменитым британским ученым Тимом Бернерсом-Ли (Tim Berners-Lee), который также разработал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URL. Первым популярным веб-браузером стал ViolaWWW, которого вскоре в 1993 году сменил Mosaic. Многие разработчики Mosaic в дальнейшем участвовали в разработке Netscape Navigator. Кстати говоря, компоненты Mosaic все еще существуют в Internet Explorer.

Надо сказать, что до 1994 года Веб в основном просматривался лишь техническими и академическими специалистами, однако в 1994 году к нему начала проявлять повышенный интерес и не техническая публика. За последующие десять лет Интернет впитал в себя многие частные сети, показывая 100% годовой рост. Уже в настоящее время, по данным AMD, число пользователей Интернета достигло 1.5 миллиардов человек (на январь 2009 года) и продолжает расти.

Основным компонентом Интернета, как многие знают, является Internet Protocol (IP) предоставляющий адреса (IP-адреса) всем подключенным компьютерам. В современном Интернете используется IPv4, рассчитанный на 4.3 миллиарда хостов. Однако в связи с огромным разрастанием Интернета, уже в 2011 году IPv4 должен исчерпать свой адресный лимит.

Благодаря Интернету, многие из нас могут общаться друг с другом на расстояниях в тысячи километров. Могут писать друг другу сообщения, оставлять комментарии, находить интересные для себя вещи и использовать различные сервисы. Многие даже работают в Интернет и не представляют своей жизни без него. Это целый мир со своими плюсами и минусами. Но даже не смотря на минусы, люди не уходят из Интернета, а наоборот приводят в него все новых людей. В общем, счастливого тебе дня рождения, Интернет! Оставайся всегда таким же живым и привлекательным, какой ты сейчас!

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100