11 сент. 2009 г.

OWC представила портативные SSD

Компания OWC на неделе представила первые портативные SSD, ставшие частью ее линейки Mercury On-The-Go Pro. Новинки, по данным производителя, являются самыми дешевыми портативными устройствами своего типа с FireWire 800/400 или с USB 2.0. Самый маленький новый OWC Mercury On-The-Go Pro SSD позволяет разместить на себе 64GB данных. Более крупные модели накопителей вмещают уже 128GB и 256GB. При этом передача файлов на новые накопители может производиться на скорости до 100МБайт/сек.


Все новые портативные OWC SSD выполнены в стандарте 2.5” и обладают 64MB КЭШа. Как и все остальные SSD, новинки не имеют подвижных частей, что делает их устойчивыми к ударам и встряскам, потребляют совсем немного энергии и очень тихо работают. В тоже время, в отличие от других SSD, производитель почему-то не указал скорости чтения и записи новинок, из чего можно сделать вывод, что они либо не высоки, либо ограничиваются типом используемого интерфейса. Максимальная скорость передачи по FireWire 800 (самому быстрому интерфейсу новых SSD) составляет 100МБайт/сек, поэтому для заполнения всех 64GB самого маленького накопителя потребуется как минимум 10 с лишним минут. В тоже время для записи аналогичного количества информации на портативный HDD времени потребуется не меньше. Хотя последние по сравнению с SSD стоят в разы меньше. 

Новинки поставляются с рядом полезных утилит, включая Carbon Copy Cloner, ProSoft Engineering, Data Backup 3, NovaStor NovaBACKUP и Intech SpeedTools Utilities, и стоят $280, $450 и $730 за 64GB Mercury On-The-Go Pro SSD, 128GB и 256GB соответственно. В продажу они должны поступить уже сегодня.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100