23 сент. 2009 г.

Google заставляет IE использовать движок Chrome и облегчает жизнь веб-разработчикам


Камнем преткновения множества веб-разработчиков является Internet Explorer 6. Это старый браузер с массой причин для раздражения, который заставляет их вставлять дополнительные коды просто, чтобы странички в нем рендерились так, как надо. Впрочем, Google, похоже, решил раз и навсегда решить эту проблему. Компания только что выпустила раннюю версию своего проекта Google Chrome Frame, который заставляет IE 6, IE 7 и IE8 использовать не собственный движок рендеринга, а движок рендеринга Chrome! Пользователям это позволяет продолжать использовать свой любимый браузер, но при этом больше не усложнять работу веб-разработчиков.

Google Chrome Frame является плаг-ином, приносящим открытые веб-технологии и скоростной движок Google Chrome V8 JavaScript на Internet Explorer. В официальном блоге Google Chrome дано подробное описание того, как заставить его работать. Там же приведена и демонстрация процесса (правда, на английском). Все, что нужно разработчикам сайтов, это вставить в свои коды следующую строку-тэг: , а пользователям необходимо установить Google Chrome Frame. И как только все будет сделано и установлено, Google Chrome Framе сможет определять этот тэг на страничках и автоматически переключать движок рендеринга браузера на WebKit-основанный движок Google Chrome. При этом пользователи IE6, IE7 и IE8 “смогут пользоваться современными веб-приложениями на чертовских скоростях”, находясь при этом в привычном для себя интерфейсе используемого собой браузера IE.

Вопрос остается лишь в том, как отреагирует на происходящее Microsoft? Новинка ведь затрагивает и IE8. Не станет же компания теперь выпускать свои браузеры вообще без движка рендеринга. C другой стороны, пользователи IE6, скорее всего, даже не подозревают, как дорого они обходятся разработчикам сайтов. Так с чего это им вдруг что-то у себя устанавливать?

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100