26 сент. 2009 г.

Sapphire внесла свою лепту в серию HD 5800

Не смогла пропустить день выпуска ATI Radeon HD 5800 и компания Sapphire, которая также выпустила свои платы HD 4850 и HD 4870. Впрочем, как и у MSI, карты Sapphire пока не отличаются особенными возможностями и выдумкой. Все почти как у референсных плат. Тем не менее, Sapphire уже работает над HD 5870 Vapor-X, которая должна быть поинтересней.


Как и MSI и другие “партнеры”, не мудрствуя лукаво, Sapphire решила остановиться на референсных частотах своих новых карт. Поэтому HD 5870 получила уже стандартные частоты 850Mhz для ядра и 4800MHz для памяти. Тогда как HD 5850 остановилась на 725Mhz для ядра и 4000MHz для памяти. Также обе платы получили поддержку множества экранов ATI EyeFinity, поддержку DirectX 11 и по 1GB GDDR5 памяти. Как и по порту HDMI.

Тем не менее, компания уже работает над моделью платы Vapor-X HD 5870. И хотя пока ничего кроме картинки о ней пока не известно, мы почти уверены, что помимо улучшенной системы охлаждения она получит и некоторый разгон. Вопрос сейчас остается лишь в том, когда же она выйдет? И насколько значительна будет разница между ней и референсной платой в цене? И, самое главное, насколько быстрее она будет референсных плат, и будет ли оправдывать свою разницу в цене? Впрочем, ответы на эти вопросы мы не узнаем до того момента, пока карты не появятся на полках магазинов, а их обзоры не появятся в сети. Остается надеяться, что это произойдет довольно скоро.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100