22 сент. 2009 г.

Компания SGI представила персональный суперкомпьютер Octane III


Компания SGI представила персональный суперкомпьютер, способный объединить в себе до 80 высокопроизводительных процессорных ядер и почти 1TB памяти. Суперкомпьютер получил название Octane III. По данным исполнительного директора SGI Марка Дж. Барренечи (Mark J. Barrenechea), Octane III поможет достичь новой эры инноваций в науке, в исследованиях и в визуализации.

По данным производителя, Octane III сочетает в себе безмерную мощь и высокую производительность настольного компьютерного кластера с портативностью рабочей станции. С этим мнением согласился и представитель Intel, заявивший, что новинка является решением по значительному повышению производительности при минимальных вложениях.

В действительности, однако, ничего другого от представителя Intel ожидать и не следовало. Все процессоры, с которыми предлагается Octane III выпускаются компанией Intel. Нет ни одного конкурента от AMD. Хотя, с другой стороны, AMD может предложить подобное решение и от себя. Интересно в таком случае будет взглянуть на сравнение производительностей “персональных суперкомпьютеров”.

Что касается самих процессоров, то сейчас Octane III предлагается c:
• Десятью dual-socket Quad-Core Xeon 5500
• Одним dual-socket Quad-Core Xeon 5500 с современной графикой NVIDIA и/или с поддержкой GP-GPU
• Девятнадцатью Single-socket Quad-Core Xeon 3400
• Девятнадцатью single-socket Dual-Core Atom

Вас, наверное, интересует цена вопроса? Цена базовой конфигурации начинается от $7995. Компьютер можно приобрести уже сейчас. Более подробно о нем можно прочитать здесь.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100