15 сент. 2009 г.

Microsoft Bing получит визуальный поиск

Компания Microsoft в настоящее время занимается разработкой обновленного поискового движка Bing 2.0. Помимо мощи Sliverlight, новый движок принесет с собой визуальную возможность, которая позволит пользователям в ответ на свои запросы видеть не традиционные синие ссылки, а массивы картинок, среди которых они смогут с легкостью находить нужные для себя вещи.


Новая визуальная возможность называется Visual Search. По сообщению старшего вице-президента Microsoft Юсуфа Мехди (Yusuf Mehdi), пользователю будет предоставлен удобный трехмерный интерфейс, с помощью которого он сможет проходить по найденным картинкам. В ответ на запрос в поисковике, скажем, “ручных сумок” пользователь увидит традиционные ссылки. Однако слева будет находиться специальная опция “Visualize”, которая позволит визуализировать результаты. Также будут возможности, которые позволят сузить варианты поиска по различным критериям, вроде цены, цвета и т.п.

Считается, что Visual Search будет полезен при покупках. Также им смогут воспользоваться, например, фанаты спорта для поиска фотографий спортивных команд, встреч, отдельных игроков и т.п. В настоящее время возможность уже проходит тестирование (она уже запущена в ряде стран, но пока почему-то работает не во всех). Окончательный же выпуск ее должен состояться с ближайшие несколько недель. Правда, для своей работы она будет требовать установки Microsoft Silverlight.

Напомню, что Bing был запущен в мае этого года. К июлю месяцу в США доля использования Bing достигла 9%. В тоже время наиболее популярной поисковой системой в США остается Google с 65%. Второе же место занимает Yahoo с 19% рынка.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100