27 сент. 2009 г.

Google Chrome Frame небезопасен для IE


Недавний выпуск Google Chrome Frame стал для многих совершеннейшей неожиданностью, хотя нельзя сказать, что не приятной. Некоторые люди отреагировали на него скептически, задумавшись о бесполезности плаг-ина, другие же были просто счастливы. Впрочем, как и ожидалось, Microsoft отнеслась к новинке всецело отрицательно и даже заявила, что Google Chrome Frame снижает защищенность ее браузеров IE.

Для тех, кто не в курсе, Google Chrome Frame – это новый плаг-ин от Google, которые дает браузерам Internet Explorer движок рендеринга Chrome, со всей его скоростью и поддержкой современных веб-технологий. От Google Chrome Frame в первую очередь выигрывают веб-разработчики, которым специально для IE больше не придется вставлять куски кода в свои сайты. Впрочем, также выигрывают и обычные пользователи, браузеры которых становятся совместимыми с последними веб-технологиями и позволяют им работать с последними веб-приложениями. Тем не менее, по мнению Microsoft ценой всех этих благ является безопасность их браузеров IE. В письме к Интернет-издательству ArsTechnica Microsoft заявила, что внесла значительные улучшения и обновления в Internet Explorer 8, чтобы сделать браузер безопаснее для пользователей. Рассматривая вопросы безопасности в общем и Google Chrome в частности, компания написала, что Google Chrome Frame, работающий как плаг-ин, удваивает зону атак для вредоносных программ и вредоносных скриптов. Поэтому компания не рекомендовала бы своим друзьям и семьям использовать его и подвергать себя такому риску.

Вкратце, Microsoft верит, что Chrome Frame удваивает риск для пользователей быть атакованным при просмотре Интернет. В тоже время представители ArsTechnica почему-то сомневаются в наличии значительного количества вредоносных программ, ориентированных специально на Chrome. Более того, представители издательства почти уверены, что даже если программы и существуют, они потерпят крах при обнаружении связки IE + Google. Да, веб-атаки могут быть ориентированы на обхождение защиты Chrome, но что с ними произойдет, когда они обнаружат еще и слои защиты Internet Explorer?

В дополнение ко всему, Google постоянно обновляет свой браузер на предмет защиты и других возможностей, чтобы он всегда оставался безопасным для тех, кто им пользуется. Причем в отличие от IE, Chrome обновляется автоматически и не требует при этом каких-либо действий со стороны пользователя.

Можно привести еще массу причин, почему, по нашему мнению, Chrome Frame не является большой бедой для безопасности IE. Например, доля рынка у Chrome в 20 раз меньше, чем у IE. Учитывая это, как вы думаете, на кого в основном ориентированы вредоносные взгляды хакеров? Ответ очевиден. Разве что Microsoft никак не может признать, что чем больше доля рынка, тем потенциально опаснее продукт. С другой стороны, однако, ни один продукт не идеален и даже в самом редко использующемся могут быть ошибки.

В общем, сейчас интересно посмотреть на ответную реакцию со стороны Google. Хотя, возможно, компания ее вообще никак не проявит.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100