26 сент. 2009 г.

Анонсирован чип для объединения графики ATI Radeon и Nvidia Geforce на одной материнской плате

Компания Lucid анонсировала новый чип, который позволяет объединять на одной материнской плате видеокарты ATI Radeon и Nvidia Geforce. Чип получил название Hydra 200. Вскоре мы увидим его на новой материнской плате от MSI - Big Bang.


Новый чип-контроллер Lucid Hydra 200 производится по 65нм процессу и потребляет всего лишь 6W TDP. Новинка будет доступна в трех версиях, различаются которые между собой по числу связей PCIe. Так, если самый дешевый чип имеет лишь одну связь x16 для CPU и пару x16 для GPU, то топовый чип получил уже одну x16 для CPU и настраиваемую пару x16 для GPU. Последнее означает, что контроллер может быть переведен в работу с четырьмя платами x8, платой x16 и парой x8 или даже с парой x16.

В настоящее время чип уже уставлен на материнскую плату MSI Big Bang. Эта высокопроизводительная p55-основанная плата типа high-end получила чип Hydra 200 LT24102. Последний дает возможность одновременной работы 2х16 или 1x16 и 2x8 или даже 4x8. Это также означает, что чип позволяет одновременную работу четырех видеокарт. Правда, это не возможно на маме MSI Big Bang, которая имеет всего лишь слота PCI-Express x16.

Тем не менее, парням с Anandtech уже удалось попробовать эту материнскую плату в деле с установленными на нее картами Nvidia Geforce GTX 260 и ATI Radeon HD 4890 в режиме multi-GPU. Единственное, что им пришлось для этого сделать – это перейти на Windows 7, чтобы получить оба установленных одновременно драйвера. При этом они смогли поиграть в Bioshock и FEAR 2. Впрочем, результаты игрового процесса они пока не привели, заинтриговав всех и пообещав сделать это позже. Единственное, что они пока сказали, что система работает.

Вы спросите, сколько стоит этот чип? Топовая версия обойдется производителю (читай покупателю!) материнской платы в $72. Стоит ли выкладывать за него такую сумму пока не известно. Можно, правда, предположить, что цена для чипа чрезмерная, а выигрыш от него пока весьма сомнителен. В любом случае, по нашему мнению, пара видеокарт от одного производителя на материнской плате будет работать быстрее и, главное, стабильнее, чем пара плат от разных. И пока нас в этом никто не разубедил.

C другой стороны, по слухам, некоторые производители уже в тайне разрабатывают мамы с Lucid Hydra 200. Так может быть от чипа все-таки есть какая-то польза и выгода?

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100