27 сент. 2009 г.

Власти Франции раскрывают фотошопную подноготную глянцевых фотографий

В современных средствах массовой информации вы, наверное, не сможете найти ни одной фотографии человека, которая бы не прошла через некие манипуляции с Photoshop. Однако власти Франции планируют выводить такие фотографии на чистую воду, для чего обязуют издательства раскрывать всю их фотошопную подноготную. Причиной такого решения власти называют желание сократить число потенциальных больных анорексией и булимией.


В качестве аргументов продвижения закона о Photoshop политики называют то, что изображения, прошедшие обработку программой, могут заставить людей верить в их реальность, которой в действительности там нет, и даже могут оказывать пагубный эффект на подростков. “Многие молодые люди, особенно девушки, не понимают различия между виртуальностью и реальностью и с очень раннего возраста могут развить у себя комплексы”, заявляют политики. В ряде случаев, по их мнению, эти комплексы ведут к анорексии или булемии и к очень серьезным проблемам со здоровьем.

В настоящее время закон о Photoshop поддерживают 50 французских политиков. Если он будет утвержден, то абсолютно все издательства, от новостей до рекламы и упаковки продуктов, при использовании фотошопа на своих фотографиях будут обязаны печатать на них следующую фразу: ”Фотография подретуширована для модификации физического облика человека”. В случае же уклонения от фразы, издательство будет оштрафовано на $55000 или на сумму до 50% от кампании.

Таким образом, если закон будет принят, как минимум французские мужчины узнают всю подноготную обожаемых собою моделей. Интересно, но чтобы разместить вышеприведенную надпись на картинках, издательствам придется прибегать опять же к Photoshop. Либо им придется показывать моделей во всей их естественно красоте.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100