16 сент. 2009 г.

Super Talent представил очень большие и очень быстрые накопители RAIDDrive 2TB SSD

Компания Super Talent сегодня представила очень большие и быстрые накопители RAIDDrive 2TB SSD и заявила, что начнет их поставки в начале октября. В отличие от традиционных SSD, интерфейсом этих накопителей является PCIe Gen. 2.0 x8 с пропускной способностью в 4ГБ/сек, что в более чем десять раз больше, чем у SATA-II 3Gbps и в более чем пять больше, чем у еще не доступной шины SATA-III. В совокупности с запатентованной RAID-архитектурой, современной флэш-памятью и этим интерфейсом, считывать данные с новинок можно на скорости в 1.4ГБ/сек(!!!).


На борту у сверхзаряженных RAIDDrive 2TB SSD стоит 1GB DRAM-КЭШа, что позволяет записывать на них данные на скорости в 1.2ГБ/сек(!!!). Для сравнения, даже самые быстрые SSD редко когда достигают хотя бы трети этих скоростей. А традиционные жесткие диски сейчас развивают лишь примерно 100-120МБ/сек, что в десять раз медленнее, чем у этих монстров.

Внутри накопителей находятся четырех дискретных SATA SSD, заключенных в общий алюминиевый корпус с размерами в 258x112x25мм. В тоже время в самом крупном накопителе используется специальная карта PCIe RAIDDrive Expander, которая позволяет размещать уже 8 SATA SSD.

В настоящее время RAIDDrives разделяются на три семейства с различными назначениями:
1. RAIDDrive ES – предназначены для промышленных приложений и выполняются из SLC flash с емкостями до 1TB. Накопители конфигурируются в RAID 0 или RAID 5 и умещаются в корпусах 3U.

2. RAIDDrive WS – предназначены для пользовательских рабочих станций с анимацией, редактированием видео и подобных ресурсоемких задач. Накопители выполняются из SLC flash с емкостями до 1TB и конфигурируются в RAID 0 или RAID 5.

3. RAIDDrive GS – предназначены для геймеров и энтузиастов. Накопители выполняются из MLC flash с емкостями до 2TB и конфигурируются в RAID 0 или RAID 5.

Вам, наверное, интересна цена? Тогда держитесь покрепче за стулья. 1TB RAIDDrive GS стоит $4999! И это, надо сказать, не самый дорогой вариант. Хотя, с другой стороны, разве такая производительность может стоить дешевле?

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100