28 сент. 2009 г.

Light Peak от Intel ляжет в основу следующего USB?

На прошлой неделе мы рассказали вам о том, что Intel представил свою новую оптическую связную технологию Light Peak, которая позволяет передавать данные на скорости до 10Гбит/сек (с потенциалом в 100Гбит/сек). Теперь Intel хочет сделать Light Peak следующим промышленным стандартом, который вытеснит следующий USB.


Если точнее, то Light Peak не вытеснит следующий USB, а станет его основой. USB - стандарт, который широко распространен в компьютерном мире и мире компьютерных гаджетов, должен стать оптическим. Даже новый USB 3.0 (не говоря уже о настоящем USB 2.0) со своими 5Гбит/сек и током в 900мА имеет ограничения скорости передачи. Поэтому президент USB-IF Джефф Рейвенкрафт сказал, что “В некоторой точке индустрия должна сделать переход. Я думаю, что следующий переход должен быть на оптику”.

Вы скажите, что для перехода на оптику нужно нечто большее, нежели компьютер на столе в лаборатории с подключенными к нему оптическими кабелями. И будете правы. Впрочем, Intel, похоже, уверен, что все для этого уже есть и осталось лишь укоренить стандарт, чтобы вся система перешла на Light Peak. 

Что нам это даст? Intel надеется, что Light Peak создаст единое соединение для видео-гаджетов, хранилищ данных, сетей, принтеров, веб-камер и всего остального, что подключается к PC. Схема Light Peak позволяет одновременную работу множества устройств по нескольким протоколам. И поэтому Light Peak должен стать универсальным разъемом, который должен вытеснить все текущие разъемы, включая FireWire, DVI, DisplayPort и HDMI и т.п. Причем, технология является “горячей”, означая, что устройства по ней можно подключать и отключать на лету, на горячую.

По данным Intel, у компании уже есть пред-производственный чип. К массовому производству он будет готов в 2010 году. Сейчас он предлагает до 10Гбит/сек. Причем, по словам Intel, технология может развить и 100Гбит/сек. Но станет ли она следующим USB?

Некоторые люди считают, что станет. Связано это с потребностями в гораздо более высоких скоростях передачи, чем может предложить даже USB 3.0. “Оптический, возможно, является единственным способом сделать это”, заявил директор Envisioneering Group Ричард Доэрти (Richard Doherty), напомнив о потребности в скоростях до 60Гбит/сек.

В тоже время Рейвенкрафт пока не рассказал о том, работает ли группа USB с Intel над переходом стандарта на Light Peak. Хотя признаки этого есть.

Первый из них заключается в том, что спецификации USB 3.0 недвусмысленно упоминают об оптических кабелях и разъемах. А второй заключается в том, что в ходе демонстрации Light Peak на своем прототипе Intel использовала разъемы USB.

В тоже время, пока все вышеописанное остается лишь на уровне желаний. Да, потенциально USB может стать оптическим. Многое для этого уже сделано. Многие верят в оптику. Но будет ли сделаны окончательные шаги? Это, к сожалению, мы узнаем лишь в будущем. Оставайтесь на связи.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100