8 сент. 2009 г.

Чем Windows 7 лучше Linux или в сети появились слайды обучения работников Microsoft

Ни для кого не секрет, что компании-конкуренты сделают все, что оставить своих соперников позади. Тем не менее, людям всегда интересно наблюдать, как идет борьба между соперниками, какие методы применяются, какие заявления высказываются и, самое главное, кто из них побеждает. И хотя в соперничестве между Microsoft Windows и Linuх, побеждает пока, отнюдь, не свободно распространяемое программное обеспечение, Microsoft, похоже, не упускает своего конкурента из виду и не желает ничего ему уступать. Специально для этого Microsoft даже проводит внутренние и внешние тренинги, на которых рассказывает работникам своей и других компании о том, что они должны говорить про Linux и почему Windows 7 лучше, чем Linux. Слайды с одного из таких тренингов (с тренинга работников Best Buy) недавно всплыли в сети.


В ходе тренинга слушатели узнают о том, в чем преимущество Windows 7 на нетбуке по сравнению с Linux, и что надо говорить покупателям, чтобы они выбрали именно Windows 7. В частности, по данным слайдов, Windows 7 может дать пользователям более богатые и более захватывающие впечатления, чем Linux. По сравнению с Linux, Windows 7 обеспечивает лучшую поддержку камер и плееров iPod/MP3, она обеспечивает лучшую совместимость с принтерами/сканерами и с программным обеспечением, предоставляет Windows Live Essentoals и дает возможность поиграть в то, что хочет пользователь. Более того, операционная система обеспечивает поддержку видео-чатов на всех основных IM-сетях. Естественно, на слайдах утверждается, что Linux все это предлагает либо очень ограниченно, либо не предлагает совсем.

Также, по данным слайдов, Windows 7 предлагает различные возможности, обладает удобным интерфейсом, легкостью в использовании, максимумом защиты(!) и т.д. и т.п. А, кроме того, Windows обеспечена официальной поддержкой, легче в изучении и, в общем, предоставит пользователям все, что они ждут от своих компьютеров. В заключении обучающимся дается ряд утверждений, оценку которым им предлагается провести самостоятельно. В частности, утверждения звучат так:

1) Linux легко обновляется и апгрейдится;
2) Linux безопаснее, чем Windows
3) Linux легко изучаем, операционная система ответит ожиданиям пользователей о том, что они могут делать на своих PC. 
В качестве ответов предлагаются слова “Факт” и “Миф”. Об ожидаемом выборе ответа, мы думаем, вы догадаетесь сами. Как, впрочем, и сделаете оценку действий Microsoft.

Напомню также, что представители Linux-сообщества также пытаются бороться с Windows не очень, по нашему мнению, красивыми методами. В частности недавно FSF разослал крупнейшим предприятиям письма, в которых предупредил, что переход на Windows 7 увеличит их зависимость от Microsoft, и предлагал взамен Windows 7 воспользоваться операционными системами GNU/Linux. Фонд попытался рассказать компаниям о недостатках Windows 7, однако получила ли их попытка хоть какой-нибудь эффект пока остается тайной. 

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100