17 сент. 2009 г.

Пытаясь обойти Intel, AMD представляет новый четырех-ядерный процессор за $99


Предвкушая предстоящий выпуск Windows 7, многие производители компьютеров анонсируют свои новые продукты, пытаясь с одной стороны поддержать выход операционной системы, а с другой и более важной стороны – получить себе кусочек лакомого пирога с ее выхода. На практике это приводит к анонсированию массы новых настольных систем, ноутбуков и нетбуков. Однако компания AMD решила не следовать примеру других PC-производителей, а пошла по своему пути, выпустив новый процессор, цена которого ниже, чем у аналогов Intel.

Новый CPU – названный AMD Athlon II X4 – является четырех-ядерным чипом, цена которого на старте должна начинаться с $99. По сравнению с ближайшим конкурентом в лице Intel Core 2 Quad Q8200, новинка на $50 дешевле, что, как минимум, должно поспособствовать ее жизнеспособности, а как максимум – сделать ее серьезным конкурентом Intel. Да, новый процессор, возможно, не самый быстрый (например, трех-ядерный Phenom II X3 считается быстрее его), но даже на его основе компьютеры под Windows 7, по данным старшего менеджера Microsoft по продуктам Windows, быстры и производительны.

Новинка, по данным AMD производиться по 45нм процессу и потребляет меньше 75Вт энергии. На новой настольной платформе от AMD для Windows 7, Athlon II X4 используется с комбинацией чипсета 785G, интегрирующего графику ATI Radeon HD 4200. Впрочем, чипсет в стоимость процессора не входит. Более того, пока не известно, сколько вообще будут стоить компьютеры на базе новой платформы и будет ли существовать ее мобильный вариант. В любом случае интересно будет взглянуть на ответную реакцию Intel. Хотя, возможно, что компания вообще ничего не предпримет. Intel уже переходит на 32нм процесс и поэтому, весьма вероятно, что ее более старые чипы (включая и вышеупомянутого Intel Core 2 Quad Q8200) вскоре сами по себе подешевеют. И, кто сказал, что их производительность при этом будет меньше, чем у AMD Athlon II X4 2.6GHz? В частности сравнение производительностей Core 2 Quad Q6600 vs. AMD Athlon II X4 2.6GHz вы можете видеть на представленных картинках. При этом в 3DMark процессоры набрали почти равное количество очков с небольшим перевесом AMD Athlon II X4 2.6GHz (на низком разрешении).

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100