24 сент. 2009 г.

Intel представляет сверхскоростную оптическую технологию Light Peak 10Gbps

Значительная доля проходящего сейчас форума разработчиков IDF уделена новому универсальному последовательному интерфейсу USB 3.0. И совсем не случайно. Новинка предоставляет скорости до 4,8 Гбит/с, что на порядок больше, чем может обеспечить USB 2.0 с 480 Мбит/с. Также новый интерфейс обеспечивает токи до 900мА, в результате чего от USB 3.0 можно будет запитывать множество устройств, которые сейчас питаются от отдельных блоков питания. Но все это не самое главное. Главное заключается в том, что Intel на форуме представил также высокоскоростную оптическую технологию, которая способна предоставить сетевикам (и не только!) множество приятных моментов.


Технология получила название Light Peak. Ее особенность заключается в ее же скорости. Она может обеспечить до 10Гбит/сек данных. Причем не в одну сторону, а сразу в обе! На таких скоростях, для сравнения однослойный Blu-ray диск можно передать меньше, чем за 30 секунд! Длина кабеля при этом может достигать 100 метров. Более того, по сравнению с текущими оптическими трансиверами на 10Гбит/сек, новые трансиверы для Light Peak гораздо меньше и дешевле. И работают по двум каналам.

На устройствах Light Peak должна появиться в 2010 году. В настоящее время Intel стандартизирует ее и компоненты для нее. Потенциально, ее скорости, по ожиданиям Intel, должны в будущем возрасти до 100Гбит/сек.

Надо сказать, что сама по себе оптическая технология позволяет уменьшить разъемы и сделать кабеля более тонкими, гибкими и длинными (толщина примерно с волос). Также Light Peak может одновременно работать со множеством протоколов по единому кабелю. В результате чего она позволяет одновременно подключать к единому кабелю различные периферийные устройства, рабочие станции, экраны, дисковые накопители, оптические приводы и т.п. Более того, Intel планирует снабдить кабеля Light Peak медными шинами, чтобы запитывать по ним устройства. При этом в будущих планах компании создать единый универсальный порт на компьютерах и уйти от множества текущих портов.

Описание новой технологии и ее действующую систему вы можете увидеть ниже, правда на английском языке. Также прочитать о Light Peak вы можете здесь.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100