19 сент. 2009 г.

Palm больше не будет выпускать телефоны Windows Mobile


Компания Palm анонсировала, что прекратит разработку новых телефонов с Windows Mobile. Вместо них компания сфокусируется на разработке своей операционной системы WebOS.

Впервые Windows Mobile появилась на устройствах Palm еще в 2005 году, когда Palm принял мобильную платформу от Microsoft в надежде увеличить число бизнес-ориентированных пользователей. Теперь же компания заявила, что сконцентрируется на своей собственной операционной системе WebOS, которая устанавливается на смартфоны Palm Pre и будет устанавливаться на предстоящий Palm Pixi. В настоящий момент WebOS считается превосходящей по своим параметрам Windows Mobile.

Тем не менее, не смотря на все уважение к webOS, дела у основного смартфона, на котором она представлена – Palm Pre - идут не очень. Об этом компания заявила еще во вторник. По данным Palm, совместно со Sprint за последний квартал ей удалось реализовать лишь 823000 устройств с webOS, большую часть которых составляют смартфоны Pre (с примерно 810000 проданных единиц). При этом по сравнению с Apple iPhone 3GS, дела у Palm идут просто плачевно. Так, за первые пять дней доступности iPhone 3GS компания Apple реализовала 1 миллион своих сенсорных смарфтонов, а за квартал продажи iPhone 3GS достигли 5.2 миллионов.

В тоже время использование исключительно webOS на смартфонах Palm может изменить текущую ситуацию. Уже в этом году компания представит Palm Pixi – дешевую альтернативу Palm Pre с полной QWERTY-клавиатурой и небольшим сенсорным экраном, ориентированную на массовый рынок.

В тоже время медленно, но верно расширяется набор приложений на Palm App Catalog, что также может сыграть на руку популярности платформы. Тем не менее, сделать предстоит еще многое – ведь у Apple на ее Apple App Store для iPhone уже доступно более 75000 приложений.

Надо сказать, что в настоящее время еще не известно, как отнесется к происходящему Microsoft. Можно лишь предположить, что реакция компании будет отрицательной. Ведь ее операционные системы Windows Mobile и без того переживают не легкие дни, борясь с конкурентами в лице Apple iPhone и Google Android.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100