29 сент. 2009 г.

Китайская компания выпустила смартфон с Windows XP

Китайская компания In Technology Group выпустила первый в мире смартфон, работающий с полной версией Windows XP. Новинка, названная xpPhone, включает большой 4.8” сенсорный экран, слайдерную клавиатуру и массу других, характерных для смартфонов возможностей. Кроме того, большим плюсом новинки по сравнению с конкурентами, является наличие для нее самого большого числа приложений.


Мозгом новинки является связка процессора AMD Super Mobile chip с 1GB памяти. Устройство, как видно, обладает солидным 4.8” сенсорным экраном с разрешением 800х480 и QWERTY-клавиатурой с точпадом. Причем по заявлению производителя, со временем скорость набора на сенсорном экране достигнет 90% скорости набора на обычном настольном компьютере.

Устройство поставляется с массой опциональных HDD и SSD с емкостями до 120GB. Гаджет позволяет слушать музыку через наушники и выводить видео-контент на 1920х1200 на TV. Кроме того, в него встроен GPS-приемник, порт USB 2.0, порт микрофона, 802.11b/g Wi-Fi и Buletooth. А вот камера, хоть и присутствует, но явно слабовата – лишь 1.3МП. Но и этого, по мнению производителя, должно хватить для видео-звонков.

Также слабовата и Li-Ion батарея смартфона – ее хватает лишь 5 дней ожидания или 5 часов разговора. При этом время просмотра фильмов на гаджете не называется. Но это не самое страшное. Самое страшное заключается в его весе – весит гаджет (внимание!) 400 грамм, что примерно равно трем сотовым (интересно, кто отважиться таскать такой кирпич в кармане?).

xpPhone работает в сетях GSM/GPRS/EDGE/WCDMA (HSDPA/HSUPA), CDMA/CDMA2000 1X/CDMA1X EVDO,TD-SCDMA и TD-HSDPA. Дата появления его в продаже пока не известна. Хотя гаджет будет доступен в четырех различных цветах и уже доступен для предварительных заказов. Цена новинки пока также не известна. Как, впрочем, пока смущает и китайское ее происхождение. Но будем надеяться, что смартфон дешев и надежен.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100