29 сент. 2009 г.

Apple распространила нежелательную программу через обновление. Снова.


В прошлом году Apple подверглась огромной критике за то, что с одним из своих обновлений для iTunes и QuickTime распространила среди пользователей Windows и свой браузер Safari. Браузер был по умолчанию включен в обновлении и распространялся даже среди тех, у кого не был установлен. И вот снова компания сделала тоже самое. Правда в этот раз она распространила уже не Safari, а конфигурационную утилиту для iPhone. Хотя у многих людей, получивших ее, ни iPhone, ни iPod вообще нет.

Утилиту для iPhone получили многие пользователи iTunes под Windows PC, воспользовавшиеся Apple Software Update. Она по умолчанию была включенной на скачивание и установку даже для тех, у кого iPhone вообще нет. 

По описаниям, данная утилита позволяет легко создавать, обслуживать, зашифровывать и устанавливать конфигурационные профили, отслеживать и устанавливать авторизованные приложения и даже отслеживать информацию об устройстве (iPhone). Несомненно, все это, вероятно, очень полезно, но зачем было распространять ее всем пользователям? Почему нельзя было ограничиться лишь действительными владельцами iPhone?

В действительности до сих пор не ясно, было ли это случайно, или шаг был намеренный. Тем не менее, со скачивания по умолчанию утилита уже снята. Впрочем, многие пользователи уже успели обновиться и получить себе нежелательную программу, предназначение которой для кого-то может еще долго быть совершенно не ясным.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100