28 июл. 2009 г.

Wireless WiTricity: Наступает эра беспроводной передачи электричества?

Вчера в сети появилась информация о новом изобретении, позволяющем передавать электричество на расстояние без использования проводов. По данным разработчика, WiTricity может “посылать” электричество “по воздуху”, может включать лампы или даже подпитывать компьютер. Неужели вскоре можно будет избавиться от кучи громоздких аккумуляторов и валяющихся повсюду проводов?


Разработчиком новой системы стал Боффин Марин Соляцик (Boffin Marin Soljacic) из Массачусетского технологического института, которого три дня подряд будил сотовый телефон, сообщая ему о разряженном аккумуляторе. В результате Боффин придумал передавать энергию на расстоянии с помощью электромагнитных волн на резонансных частотах, позволяющих двум объектам обмениваться между собой энергией, не влияя на окружающие предметы.

По данным Боффина, WiTricity в своей работе использует две магнитные катушки, обменивающиеся между собой энергией с помощью резонансных низкочастотных электромагнитных волн. При этом одна катушка подключается к источнику электричества в доме и может быть встроена в стену, тогда как другая катушка находится внутри любого устройства, вроде телевизора или лэптопа. Причем, создаваемое при работе магнитное поле, по заключению Института Физики в Лондоне безопасно и “не наносит вреда человеческому телу”.

К сожалению, правда, работает устройство пока только лишь с небольшими устройствами, находящимися на расстоянии не более двух метров от “питающей стены” (первой катушки с источником напряжения). Кроме того, изобретатель не назвал самого главного – КПД своего изобретения, что в наш “зеленый век” является серьезным, весомым показателем. Тем не менее, он рассчитывает повысить дистанцию между устройствами до 30 метров.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100