21 июл. 2009 г.

Mobile Internet and browser: Исследователь назвал Интернет на сотовых “убогой роскошью”

В недавно опубликованном отчете исследователь заключил, что просмотр веб на мобильных устройствах “не легок и не приятен”.

“Выражение ‘удобство мобильного использования’ во многом похоже на оксюморон”, объяснил эксперт Якоб Нильсен (Jakob Nielsen) – глава Nielsen Norman Group. “Наблюдения пользовательских страданий в ходе наших пользовательских сессий напомнили нам первые уроки использования традиционных вебсайтов в 1994 году. Все было плохо”.


По данным Нильсена, средняя доля успешного выполнения задач пользователями в мобильном Интернет составляла лишь 59 процентов, тогда как аналогичная доля успешного выполнения задач на обычном PC составляет 80 процентов.

Исследователь также выявил четыре основные причины затруднений пользователей, с которыми они сталкиваются:
• Маленькие экраны – задания становится труднее выполнять, когда пользователи видят меньше опций (вариантов).
• Неудобный ввод – ввод текста был чрезвычайно медленным и склонным к ошибкам – даже на телефонах с мини-клавиатурами. Кроме того, работа с виджетами без мыши была трудной.
• Задержки скачивания – переход на следующий экран занимал “вечность”, зачастую он был дольше, чем то же самое можно было бы сделать по диал-апу (модему).
• Не оптимизированный дизайн сайтов – сайты оптимизируются под работу на настольных компьютерах. Они не следуют инструкциям оптимизации сайтов под доступ с мобильных и поэтому создают препятствия для пользователей мобильных телефонов.

“Первые две проблемы являются неотъемлемой частью мобильных устройств, но что касается связи, то, похоже, пройдут многие годы, прежде чем мобильные соединения станут хотя бы такими же быстрыми, как у современных кабельных модемов”, отметил специалист Ралука Буди (Raluca Budiu) и добавил, что ключевые принципы улучшения мобильного Интернета кроются в дизайне веб-сайтов, который, по его мнению, должен быть специальным образом оптимизирован под мобильники.

По материалам: tgdaily.com

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100