18 июл. 2009 г.

Corsair Extreme X SSD: новая серия SSD с серьезными скоростями

На днях компания Corsair – мировой лидер в производстве высокопроизводительной компьютерной памяти, блоков питания и флэш-продуктов – анонсировала новую серию высокопроизводительных SSD-накопителей Extreme Series X32, X64 и X128 с емкостями на 32GB, 64GB и 128GB соответственно. Новинки основаны на контроллере Indilinx Barefoot и обладают высокими скоростями чтения и записи.


По заявлению производителя, серия Corsair Extreme SSD разработана, чтобы предоставить владельцам наивысшую производительность на рынке, для чего в новинках использован контроллер Indilinx Barefoot, MLC NAND флэш-память от компании Samsung и КЭШ на 64MB. При этом скорость последовательного чтения у Corsair Extreme SSD 128GB достигает 240MB/s (Мбайт/сек), а скорость последовательной записи - 170MB/s. В тоже время у более младших моделей Corsair Extreme SSD на 64GB и 32GB скорости последовательного чтения записи чуть ниже и составляют 220MB/s и 135MB/s соответственно.

“Новая серия Extreme SSD идеальна для использования в качестве основных накопителей на настольных компьютерах и в ноутбуках, а также в RAID 0-конфигурациях высокопроизводительных десктопов для энтузиастов, страждущих экстремальной производительности”, написано на сайте Corsair. Новинки обладают уникальным программным обеспечением (firmware), которое позволяет добавлять в него новые возможности, вроде предстоящих TRIM-команд для Windows 7 и для других операционных систем. Обновления программного обеспечения, по данным производителя, будут доступны на сайте Corsair. При этом установка обновления не потребует удаления данных с SSD, что обеспечивает бесшовность апгрейдов.

Новинки выполнены в стандарте 2.5”, а с компьютерами и другими устройствами взаимодействуют по интерфейсам SATA II (3.0Gb/s) и SATA I. Энергопотребление накопителей в рабочем режиме составляет 2W. В тоже время в режиме “спячки” (idle/standby/sleep) потребление накопителей снижается до 0.5W. Новинки обладают поддержкой S.M.A.R.T., весят 80Гр и должны безотказно проработать один миллион часов. Производитель на них дает два года гарантии.

По заявлению производителя, новые Corsair Extreme SSD уже доступны у авторизованных распространителей Corsair. Однако цены накопителей пока не известны (ориентировочные цены - $300, $180 и $100 за X128, X64 и X32 соответственно).

Напомню, что в отличие от классических жестких дисков SSD-накопители выгодно отличаются отсутствием подвижных частей (что ведет в повышенной надежности), пониженным в разы энергопотреблением, тихой и холодной работой, повышенной ударопрочностью и сниженным весом. При этом c производительностью SSD, как правило, не могут сравниться даже очень быстрые жесткие диски, вроде WD VelociRaptor с 10000RPM. Один из наглядных примеров того, как SSD обходит этого высокоскоростного хищника можно просмотреть здесь. И подобных примеров можно найти массу. При этом единственным минусом SSD пока остается относительно высокая цены, которая в разы превышает стоимость традиционных HDD (причем с гораздо большей емкостью). Тем не менее, многие пользователи уже переходят на компромиссную гибридную схему накопителей – на относительно небольшом (и относительно недорогом) SSD они размещают операционную систему и самые необходимые программы, а на большом, но относительно медленном HDD (зачастую 5400RPM и еще и ECO – для экономии электроэнергии) размещают фильмы, музыку и весь остальной не требовательный к производительности контент.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100