19 июл. 2009 г.

PlayStation Eye научится распознавать лица, а геймеры будут играть без джойстиков

Помните, в начале июня на выставке E3 компания Microsoft представила свой Project Natal? Безконтроллерную систему управления Xbox 360, которая с помощью камеры и сенсора распознавала движения игрока, его голос, лицо и т.д. чтобы таким своеобразным образом включить его в игру? Microsoft тогда назвала свой Project Natal новым способом игры, не требующем джойстика т.к. сам игрок и его движения по сути и являлись своеобразным “джойстиком”. Самым удивительным в этом Project Natal была (и остается!) возможность распознавания лиц. И теперь компания Sony хочет внедрить подобную возможность на свою консоль PlayStation, а именно на вебкамеру PlayStation Eye.


По данным главы службы разработок в Sony Europe Киша Хирани (Kish Hirani), возможность распознавания лиц вскоре будет программно добавлена на существующее оборудование. Технология, по данным того же Хирани, будет способна “определять пол и даже возраст игрока, отдельные лицевые особенности, вроде носа, глаз, ушей и даже сможет определять, улыбаетесь вы или нет”. Новинка будет работать в тандеме с будущим контроллером Sony Motion Controller (сияющей пурпурно-розовой палочкой, прототип которой компания Sony продемонстрировала на E3), с помощью которого в будущем, судя по всему, будет осуществляться управление игровым процессом.

Sony Motion Controller должен выйти уже весной 2010 года, тогда же когда и Project Natal.
Впрочем, очевидно, что для распространения этих новинок среди пользователей нужна их поддержка со стороны разработчиков игр. Но станут ли они это делать, вот в чем вопрос. Однако, Хирани, похоже, уверен, что станут. Ведь, по его мнению, им не придется разрабатывать свои технологии “двигательный контроллеров”, а достаточно будет лишь присоединиться к Sony и использовать ее уже готовую разработку. Так что, вперед парни, за работу!

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100