15 июл. 2009 г.

MSI R4890 Cyclone: новая серия видеокарт с быстрыми процессорами и очень большими кулерами

Вчера компания MSI – мировой лидер в производстве видеокарт и материнских плат – выпустил новую серию видеокарт R4890 Cyclone. Новинки обладают 800-ми потоковыми процессорами, 1GB GDDR5-памяти 3900MHz (256-бит) и являются единственными картами HD 4890 на рынке, на которые установлен десяти сантиметровый PWM вентилятор.


По заявлению производителя, в работе карты остаются тихими и холодными, что является следствием использования большого низко-оборотистого вентилятора и четырех восьмимиллиметровых тепловых трубок SuperPipe (самые толстые тепловые трубки, используемые на видеокартах). 


Кроме того, на видеокартах используются военные компоненты, вроде танталовых высокоемкостных конденсаторов (для улучшения стабильности питания GPU и разгонных возможностей), твердотельных индуктивностей для снижения шумов и твердотельных конденсаторов для общего продления срока жизни карты. Все это вместе взятое не только стабилизирует питание графического процессора GPU и продляет жизнь ключевых компонентов платы, но и также снижает уровень высокочастотных шумов. Кроме того, в совокупности со значительным улучшением системы охлаждения при разгоне MSI R4890 Cyclone может преодолеть барьер скорости ядра в 1GHz.

В стоке же ядро новой R4890 Cyclone работает на частоте 850MHz (хотя уже существует более разогнанные варианты – R4890 Cyclone OC с 880MHz и R4890 Cyclone SOC c 1GHz), а ее 1GB GDDR5-памяти на 3900MHz (эффективных). Пропускная способность памяти составляет 124.8GB/s. Скорость заполнения текстур составляет 34 миллиарда/сек. На плату установлен 1 разъем Dual-link DVI, 1 разъем VGA (D-Sub Output) и 1 разъем HDMI.

Платы поддерживают DirectX 10.1, позволяют использовать ATI CrossFireXTM, обладают динамическим регулированием питания, поддержкой PCI Express 2.0, 24x CFAA и высокопроизводительной анизотропной фильтрацией. Однако поддержки SLI у плат нет. Кроме того, производитель пока не назвал цены на новинки и даты их появления в продаже. Хотя, можно предположить, что в продаже они появятся в ближайшее время.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100