7 июл. 2009 г.

Сенсорный компьютер Crunchpad будет показан в этом месяце


Прототип мобильного Интернет-устойства (MID) получившего название "Crunchpad" будет представлен публике позже в этом месяце. Устройство, чей дизайн был разработан компанией Dynacept, является дешевым сенсорным настольным компьютером, предназначенным для путешествий по Веб, для видео-чатов и для написания электронных писем, который может даже стать конкурентом смартфонов.
Название “Crunchpad” происходит от названия сингапурской компании, которая собирается производить этот компьютер - Crunchpad Inc. Ключевым направлением использования устройства является Интернет. Идея его разработки заключалась в том, чтобы получить очень легкий и тонкий компьютер с сенсорным экраном, у которого нет физической клавиатуры и жесткого диска.

По данным одного из разработчиков - Михаэля Аррингтона (Michael Arrington), машина предназначена для “чтения электронных писем и новостей, для просмотра видео на Hulu; YouTube и т.д.; для прослушивания потоковой музыки на MySpace Music и Imeem; для видео-чатов посредством Tokbox. Добавьте сюда порт USB, разъем питания и звука, и получите то, что надо”.

Надо сказать, что компьютер прошел через несколько различных изменений. Так, Crunchpad Prototype B, анонсированный еще в январе, имел 12” сенсорный экран с разрешением 1024х768, процессор Via Nano, 1GB памяти и флэш-накопитель на 4GB для хранения операционной системы, браузера и кое-каких данных. Также компьютер поддерживал WiFi, имел камеру, акселерометр и четырехъячеечный аккумулятор. Операционной системой компьютера была Ubuntu Linux с кастом браузером Webkit. Впрочем, к апрелю разработчики ушли с Ubuntu на другой дистрибутив Linux (какой конкретно пока не называется) и новую версию браузера (с общим размером программного обеспечения в 100MB). Кроме того, разработчики сменили процессор Via Nano на Intel Atom.

Никаких данных о том, когда компьютер можно будет увидеть в продаже, пока нет. Впрочем, цена Crunchpad будет находиться в районе $300 (при стоимости производства с упаковкой, по данным Аррингтона, меньше $250).

По материалам: technewsworld.com

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100