20 июл. 2009 г.

Скоро появятся телефоны-зомби?

До настоящего момента не было обнаружено ни одного ботнета (сети с автономным программным обеспечением, как правило, использующейся для рассылки спама, перебора паролей и т.п.), работающего на мобильных устройствах. Тем не менее, компания по обеспечению безопасности Symantec заявляет, что программа Sexy Space может стать первым примером и признаком скорого появления мобильных ботнетов.


Для своей работы Sexy Space (под Symbian OS)  использует сообщение, вида “A very sexy girl, Try it now!” (Очень сексуальная девушка, посмотри сейчас!). Внутри сообщения хранится ссылка, при нажатии на которую пользователю предлагается скачать программу. Далее программа считывается список контактов мобильного и отсылает всем кто в нем есть SMS с тем же самым сообщением.

Да, примеры подобной рассылки спама встречались и раньше. Однако, по заявлению Symantec, Sexy Space отличается от всех них тем, что управляется с центрального сервера! Это означает, что хакеры могут управлять созданной таким образом сетью мобильных телефонов (что во многом похоже на ботнет). И хотя представителям Symantec пока не удалось найти телефоны, которые бы управлялись удаленно, если они их все-таки найдут, значит хакерам удалось создать первый мобильный ботнет!

Пока же, технический директор Symantec Зулфикар Рамзан (Zulfikar Ramzan) заявил, что пока не ясно, как в действительности Sexy Space будет использовать подключение к центральному серверу. Тем не менее, сам факт появления подобной программы может быть плохим знаком, означающим, что уже стоит опасаться SMS не только с неизвестных, но и с известных номеров. 

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100