22 июл. 2009 г.

3D Movie на PC: уже в конце этого года владельцы компьютеров смогут скачать и посмотреть 3D фильмы у себя дома

Компания Sonic Solutions уже к концу этого года планирует предоставить потребителям просмотр 3D-фильмов дома. В частности компания уже сотрудничает с различными производителями над выпуском необходимого для этого оборудования и программного обеспечения, а к концу этого года планирует цифровым способом распространять как сам 3D-контент, так и профессиональные инструменты его подготовки к электронному распространению и продажам, сервисы предоставления 3D-контента и программы для его проигрывания на PC. Единственное, правда, чего пока не хватает компании – это самого 3D-контента.


На вопрос Интернет-издательства TGDaily к Sonic о том, каким 3D-контентом компания уже располагает, директор по связям с общественностью Sonic Solutions заявил, что “это технологический анонс, а не потребительский выпуск, поэтому пока мы не можем ответить на ваш вопрос”. В тоже время он сказал, что в четвертом квартале Sonic Solutions рассчитывает выпустить технические платформы и контент, состоящий из фильмов, спортивных программ и концертных видео. Однако пока компания названий контента дать не может. Более того, компания, похоже, еще не определилась с ценами на свою продукцию и сервисы – цены еще лишь должны быть определены.

Надо сказать, что в настоящее время Sonic уже сотрудничает с Nvidia, чтобы в будущем 3D-фильмы на ее сервисе Roxio CinemaNow были оптимизированы под графические ядра GeForce GPU, и чтобы ее плеер Roxio CinemaNow получил поддержку мониторов 3D Vision-Ready, которых в настоящее время совсем не много. Тем не менее, они есть, как, например Samsung SyncMaster 2233RZ и ViewSonic FuHzion VX2265wm.

“Теперь через наше сотрудничество с Sonic и интеграцию поддержки контента Roxio CinemaNow на всю нашу линейку 3D-способных GPU, включая GeForce GTX 295, 285, и 275, мы надеемся ввести миллионы потребителей в мир лучших 3D-фильмов 1080p дома”, заявил вице-президент GeForce-бизнеса в Nvidia Юджеш Дисэй (Ujesh Desai). При этом 3D фильмы с CinemaNow пользователи будут смотреть на компьютерах, которые будут выполнять необходимое декодирование и выводить результат либо на мониторы 3D-ready, либо на цифровые телевизоры 3D-ready, либо даже на проекторы. В отличие от устаревших анаглифических решений, новое решение предоставляет реальные 3D-впечатления, во многом схожие с теми, что можно увидеть в современных цифровых кинотеатрах.

Надо также сказать, что Sonic сотрудничает и с производителями потребительской электроники, чтобы доставлять 3D-контент напрямую на следующее поколение HDTV и на проигрыватели Blu-ray.

“Технические достижения лидеров промышленности, вроде Mitsubishi Electric, Nvidia и Samsung позволили создать необходимые мониторы и обрабатывающие платформы, чтобы принести 3D-впечатления домой”, заявил президент и исполнительный директор Sonic Solutions Дэйв Хабигер (Dave Habiger). “Теперь с помощью Roxio CinemaNow мы позволим потребителям без труда мгновенно получать доступ к 3D-развлечениям, и наслаждаться их глубиной и эффектом на небольших экранах с комфортной домашней кушетки”.

Вопросы остаются лишь в том, сколько будет стоить этот 3D-контент и доступ к сервису? И когда все-таки на скачивании появится первый 3D-фильм? Впрочем, ответы на эти вопросы мы, скорее всего, услышим в будущем. 

По материалам: www.tgdaily.com

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100