14 июл. 2009 г.

Nvidia Geforce G210: видеокарта DirectX 10.1 начального уровня

Не смотря на все утверждения Nvidia о том, что поддержка DirectX 10.1 не важна, компания похоже не желает выпускать из рук и этот лакомый кусочек. На днях компания тихонечко выпустила свою вторую карту DirectX 10.1, нацеленную на OEM рынок. Чип новой платы Geforce G210 выполнен по технологии 40нм, намекая на то, что дела у Nvidia с 40нм не так плохи, как многие думают.


Новая плата NVIDIA GeForce G210 хоть и не претендует на звание самой производительной (о чем свидетельствует ее внешность и литера “G” в названии, говорящая о том, что карта относится к начальному уровню), по заявлению Nvidia, новинка приносит впечатляющую графическую мощность по невероятной цене. С 16-ю процессорными ядрами, новинка, по данным производителя, примерно в 10 раз производительнее интегрированных решений Intel и является предметом первой необходимости, если пользователь хочет играть в современные игры, вроде World of Warcraft, Spore или Sims3, и работать с 3D-приложениями.

С любым современным процессором, новая NVIDIA GeForce G210 позволяет проигрывать любой Blu-ray контент. Более того, новинка совместима с Windows 7 и позволяет воспользоваться множеством новых возможностей операционной системы, включая Aero.

С технической стороны, ядро платы работает на 589 MHz, шейдеры на 1402 MHz, а ее 512MB DDR2-памяти – на 500 MHz. Ширина интерфейса памяти составляет лишь 64-бита, а ее пропускная способность лишь 8.0GB/sec. Тем не менее, новая NVIDIA GeForce G210 поддерживает DirectX 10.1 и такие технологии, как NVIDIA PureVideo, NVIDIA CUDA и OpenGL 3.0. Кроме того, на плате установлены разъемы VGA и DVI, а через адаптер можно получить и HDMI (включая ввод звука).

Очевидным преимуществом платы является ее потребление – лишь 30.5W. Впрочем, даже при таком потреблении карта, очевидно, обойдет Geforce 9400 и позволит работать интерфейсу Aero (хотя было бы интересно сравнить эту карту с Geforce 9500GT). Не смотря на заманчивые слова производителя о цене новинки, информации на эту тему пока нет. Как нет и информации о сроках появления новинки в продаже.


Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100