23 июл. 2009 г.

Sony судят за бан в онлайновой игре

Некто Эрик Эставилье (Erik Estavillo) в онлайновой игре Resistance: Fall of Man был настолько резок в своих комментариях, что компании Sony пришлось его забанить. Однако парень за это подал на компанию в суд и, возможно, даже его выиграет.


Эставилье счел бан нарушением первой поправки к конституции США, гарантирующей гражданские свободы американцев, в том числе и свободу слова. Он сам заполнил иск и, похоже, даже не взял не себе адвоката. Тем не менее, этот бан, по заявлению Эставилье, в совокупности с его медицинским состоянием, вызвал у него боли и страданий на $55000.

Дело в том, что Эставилье страдает обсессивно-компульсивным расстройством (психическое расстройство, при котором у больного невольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли, и он постоянно пытается от них избавиться, скажем, часами раз за разом моет руки), паническим расстройством (состояние, характеризующееся периодически возникающими краткими вспышками острого панического страха), болезнью Крона и, самое главное, агорафобией – боязнью открытых пространств. В результате сеть PlayStation Network является для него “единственным средством действительного общения с другими людьми”. Впрочем, Эставье также заявил, что Sony ворует деньги пользователей, блокируя им доступ к наличности PSN, приобретенной посредством карт PSN Redeem, после того, как пользователи забанены на сервисе. Хотя, последнее, впрочем, обговорено в пользовательском соглашении Sony, где указано, что после прекращения обслуживания по любой причине пользователь не получает остатка баланса, как, впрочем, и компенсации средств за внутриигровые элементы, за исключением прямо-предусмотренных в соглашении. Кстати, похоже, Sony имеет права выкинуть любого из своей сети.

Тем не менее, Эставьо оспаривает это соглашение, заявляя, что геймеры с возрастом менее 17 лет могут играть в онлайновые игры, не смотря на возрастной ценз, а значит и вся система пользовательских соглашений PSN должна считаться недействительной. Последнее, впрочем, наводит на мысль, что парню, не смотря на все его болезни, адвокат действительно не нужен.

Вот, кстати, что бывает с людьми, если их забанили:

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100