22 июл. 2009 г.

Intel X25-M SSD: теперь по технологии 34нм и с более низкой ценой

Вчера компания Intel анонсировала переход на более современную, 34нм технологию создания своих лидирующих NAND-флэш SSD-накопителей. Переход на эту технологию должен снизить цены на SSD (цены могут снизиться на 60%), сделать SSD еще меньше в размерах и, возможно даже, придать им более современный вид.


Новые SSD-накопители Intel X25-M Mainstream, выполненные по технологии 34нм, по данным производителя, будут совместимы с текущими Intel X25-M 50нм, будут работать также быстро (или быстрее), как и более старые Intel X25-M 50нм, хотя одновременно будут обеспечивать улучшенные времена доступа к данным, уменьшенные на 25% задержки (latency) и до 6600 4KB IOPS случайных записей, и до 35000 IOPS случайных считываний.

В партиях по 1000 штук новые X25-M 80GB будут стоить всего $225 за штуку (что на 60% дешевле, чем сейчас). В тоже время X25-M 160GB обойдутся будущим владельцам примерно в $440. Напомню, что X25-M поставляются в стандартном корпусе 2.5”. Более маленькие Intel X18-M в корпусе 1.8”, выполненные по новой технологии 34нм должны появиться позже в этом квартале.

Напомню, что Intel X25-M будут совместимы с Microsoft Windows 7. Более того, Intel планирует выпустить обновление программного обеспечения своих накопителей, чтобы те научились поддерживать команды Windows 7 Trim. Как, впрочем, компания планирует выпустить приложения, которые бы позволили пользователям Windows XP и Vista оптимизировать производительность своих SSD под этими операционными системами. Скорости последовательного чтения и записи у текущих Intel X25-M Mainstream SATA SSD могут достигать 250MB/sec и 70MB/sec соответственно.

Напомню также, что производимые в настоящее время SATA SSD накопители Intel X25-M Mainstream 80GB и Intel X25-M Mainstream 160GB ориентированы в первую очередь на лэптопы и настольные пользовательские компьютеры. Как и все остальные SSD, по сравнению с традиционными жесткими дисками эти накопители не имеют подвижных частей, предлагают большую производительность, большую энергоэффективность и надежность и меньший вес. А также играют ключевую роль в создании ультра-тонких и легких ноутбуков и нетбуков, которые становятся все более популярными на рынке PC.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100