16 июл. 2009 г.

Билл Гейтс: Google Chrome OS это всего лишь еще один дистрибутив Linux


На этой неделе в интервью с СNET News Билл Гейтс (Bill Gates) дал понять, что Google Chrome OS для него очень похожа на уже известного ему врага – на Linux. При этом экс-глава Microsoft не выразил сколько-нибудь заметного опасения по поводу этой операционной системы, хотя интерес к ней у него, скорее всего, есть.

“Существует множество и множество форм операционных систем Linux, по-разному собранных и по-разному загружающихся”, сказал Гейтс в интервью и добавил, что “в некотором роде я удивлен тому, как реагируют люди – как будто существует что-то новое. Я имею ввиду, что у вас есть Android, работающий на нетбуке. Внутри нее есть браузер”.

Гейтс заявил, что сейчас ему трудно многое сказать о Chrome OS, т.к. Google так мало рассказал о том, как в действительности будет работать эта операционная система. Что, впрочем, по мнению Гейтса в правилах Google. “Когда Google что-то делает, он всегда использует следующее правило - чем больше тайны в их работе, тем больше интерес”, заявил Гейтс, и также сказал, что журналисты должны заставить Google конкретизировать то, что они делают. 

Что касается идеи о том, что браузеру необходимо быть более похожим на OS, Гейтс заметил, что браузер со всеми своими плаг-инами и другими вещами внутри себя уже стал чрезвычайно широким понятием. “Это лишь показывает, что понятие браузера стало действительно бессмысленным”, сказал Гейтс. “Что такое браузер? Что такое не браузер? Если вы смотрите фильм, это браузер или не браузер? Если вы пишите аннотации, это браузер или не браузер? Если вы редактируете текст, это браузер или не браузер? По большей части, это больше злоупотребление терминологией, чем реальное изменение”, заключил Гейтс.

Тем временем, исполнительный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer), похоже, считает, что сама идея, выбранная для Google Chrome OS, не верна. Так еще во вторник он заявил, что направление, выбранное для Windows, было верно, в отличие от направления, где браузер занимает центральное место в операционной системе. В доказательство своих слов Балмер заметил, что работа на половине использующихся в настоящее время компьютеров выполняется вне браузера.

“Нам не нужна новая операционная система”, сказал Балмер в части своего вводного слова на мировой конференции партнеров Microsoft в Новом Орлеане. “То, что нам действительно надо, это продолжить разворачивание Windows, приложений Windows, IE (Internet Explorer), то, как IE в общем работает с Windows и то, как мы строим приложения, вроде Office…”, заявил Балмер.

В тоже время и Балмер и Гейтс, похоже, все-таки переживают то обстоятельство, что у Google теперь есть две операционные системы - Chrome OS и Android. Хотя Балмер и заметил, что Microsoft уже извлекла урок из двух операционных систем – когда у пользователей была Windows 95, а у бизнеса Windows NT. И, что наличие двух операционных систем не всегда является положительным моментом. “В последний раз, когда я проверял, вам не были нужны две клиентские операционные системы. Достаточно одной”.

На последний комментарий о том, что Microsoft в действительности не знает, на что будет похожа Chrome OS, Балмер сказал, “А кто знает, что это за штука?”.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100