24 окт. 2009 г.

Yamaha показала умный помогающий велосипед

В разговорах про гибридные и электрические четырехколесных средства передвижения или попросту автомобили, многие из нас упоминают такие компании, как Toyota и Nissan. В то же время одним из лидеров двухколесных транспортных средств общепризнанно является Yamaha. Недавно на мото-шоу в Токио компания представила прототип своего нового умного велосипеда, который не только имеет электрический двигатель, но и способен прислушиваться к ритму сердца наездника, помогая ему в поездках.


Концепт называется “PAS er”. В основу данного велосипеда положена концепция более глубокого гибридного взаимодействия между наездником и двигателем. В состав велосипеда входит механизм привода обоих колес и автоматическая трансмиссия. В совокупности они способствуют наслаждению ездой на различных покрытиях. Двигатель на переднем колесе также обладает регенеративной функцией, заряжающей батарею во время торможения или движения под уклон.

В чем оригинальность данного гаджета? В том, что в его состав входит специальный датчик, который следит за сердцебиением наездника и подстраивает в зависимости от него уровень помощи со стороны двигателей. Компанию этому датчику также составляет большой LCD-экран, представляющий ездоку скорость его движения и даже количество сжигаемых при этом калорий.

Велосипед основан на кардане. Высоту сидения на нем можно регулировать в диапазоне от 820 до 1000мм. Колесная база - 1080мм. Батареи у него Li-Ion. Впрочем, данных о том, что этот велосипед поступит в продажу, пока нет.

Кстати, помимо велосипеда Yamaha представила и концепт мотоцикла с полностью электрическим двигателем. Сообщается, что концепт призван сделать езду на мотоцикле очень простой, и ориентирован на людей всех возрастов. Как видно, он получил футуристический дизайн. Сообщается также, что простота его использования и тишина и гладкость от его работы делают езду на нем – наслаждением. Впрочем, опять же не ясно, когда концепт поступит в продажу.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100