31 окт. 2009 г.

Умный робот AIDA подскажет дорогу и оценит ваше вождение

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) разработали персонального автомобильного робота-помощника, который призван изменить взаимодействие водителей с автомобилем. Робот получил название AIDA (Affective Intelligent Driving Agent). Он устанавливается на торпедо автомобиля и собирает информацию с массы вездесущих его датчиков и компьютеров. В результате же робот изучит ваши пути движения, поможет достичь большей эффективности и безопасности движения, подскажет дорогу и вообще станет на ней незаменимым помощником.


Всего лишь за неделю робот запомнит основные пути вашего движения и привыкнет к вашему стилю вождения. Он узнает, например, когда вы уезжаете с работы и что вы любите делать в пути. Учитывая это, он порекомендует вам заехать, скажем, в магазин, и проложит соответствующую к нему дорогу. Также, если в баке у вас заканчивается бензин, он проложит дорогу через заправку. Получая реально-временную информацию о пробках на дорогах, он позволит избежать и их. Кроме того, он подскажет о проведении тех или иных событий, которые могут заинтересовать водителя.

Свою оценку ситуации робот выражает с помощью различных выражений лица. Например, он может мило улыбаться, если все хорошо, или выражать грусть, пытаясь предупредить водителя об опасности или о какой-либо другой вероятной неприятности. Также, сообщается, что AIDA может давать оценку вашему вождению, позволяя достичь лучшей его эффективности и безопасности.

Гаджет был разработан в содействие с Audi – брендом Volkswagen Group. Поэтому весьма вероятно увидеть его в будущем на машинах этих компаний. Впрочем, пока о выпуске в массовое производство робота не сообщается.

Описание его работы можно найти ниже. Ролик, правда, на английском.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100