12 окт. 2009 г.

Нобелевскую премию по физике получили создатели оптики и CCD


Итак, на прошлой неделе была присуждена Нобелевская премия мира. Однако давайте забудем об этом довольно спорном событии и взглянем на другое, гораздо более интересное с токи зрения любителей техники. На что? Конечно же на Нобелевскую премию по физике, создателям которой мы должны быть благодарны за множество используемых сейчас собой гаджетов.

В действительности Нобелевская премия по физике в этом году была поделена между двумя победителями. Первым из них стал Чарльз К. Као (Charles K. Kao), которому мы все с вами обязаны за волоконно-оптическую коммуникацию – основу современных коммуникаций. Многие из вас используют ее и сейчас (хотя, возможно, неосознанно).

Вторым же победителем в действительности стали два человека - Уиллард Бойл (Willard Boyle) и Джордж Смит (George Smith). Вы спросите, чем выделились они? Они создали CCD – или ПЗС-матрицу, которая сейчас является основой многих цифровых камер и других подобных устройств.

Объединив оба этих достижения, мы получаем довольно значительную часть Интернета, за достижения в котором, впрочем, пока, на сколько мы знаем, нет Нобелевской премии. Тем не менее, мы многим обязаны этим трем людям. С ними мир для стал более интересным, разносторонним и насыщенным. Так давайте же все вместе скажем им спасибо. А премия скажет за нас все остальное:)

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100