14 окт. 2009 г.

Графический чип Nvidia Fermi GT300 может стать процессором для операционной системы


Не смотря на то, что чип Nvidia Fermi GT300 еще даже официально не вышел, он уже оброс массой слухов. В частности Nvidia уже заявила, что он будет быстрее недавно вышедшего ATI Radeon HD5870. А вчера старший вице-президент Nvidia по контенту и технологиям Тони Тамаси (Tony Tamasi) заявил, что Fermi может даже стать основой работы операционной системы.

Не стоит, однако, думать, что вы действительно сможете запустить Windows на чипе Fermi GT300. Тем не менее, серьезно оптимизированная Linux, как сообщается, потенциально может работать на Fermi. Поэтому, любителям переделок, определенно, будет чем заняться.

Вообще надо сказать, что Fermi является графическим процессором GPU, который должен получить массу интересных возможностей CPU. Последние, как считается, должны сделать Fermi очень интересным чипом для компьютерного мира. В тоже время, по неоднократным словам Nvidia, Fermi не станет заменой CPU. Процессор все еще будет нужен для работы операционной системы.

В тоже время, учитывая вышесказанное, графический чип должен быть очень интересным не только с точки зрения своих прямых обязанностей (например, игр), но и с точки зрения поддержки вычислений. Предполагается даже, что новая архитектура этого чипа в ближайшие годы получит еще больше процессорных возможностей. Однако, повторимся, пока это лишь предположение.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100