25 окт. 2009 г.

Австралийские полицейские боятся Windows 7


Полиция Австралии – колонии, некогда населенной заключенными – боится новой операционной системы. По мнению полиции, высокотехнологичная шифрующая программа в новой Windows 7 поможет преступникам спрятать порнографию и другие файлы внутрь компьютеров. В результате операционная система станет препятствием для полиции в их попытках обнаружить свидетельства преступления.

Надо сказать, что полиция (правда, США) уже сталкивалась с серьезностью защиты программы шифрования Windows 7. Там полиция не смогла вскрыть защиту на компьютере одного очень любопытного парня – тридцатидевятилетнего Роана Вилли (Rohan Wyllie) – который следил за своими соседями по квартире. Не смотря на то, что Роан признал факт слежки за соседями через сеть камер, протянутой по апартаментам, он отказался выдать полиции шифрующий код. И полиция не смогла просмотреть сделанные им незаконные видео-записи.

Надо сказать, что Windows 7 содержит в себе ряд шифрующих возможностей. В частности операционная система может зашифровать файлы на жестких дисках или флэш-накопителях так, что их можно будет просмотреть только при помощи расшифровывающих кодов. Сообщается, что защита при этом используется подобная той, что используется в онлайновых банковских операциях. Microsoft подтверждает, что использованная ей новая шифрующая технология очень плохо поддается взлому, но в тоже время отрицает, что криминальные структуры будут успешно ее использовать в борьбе с полицией и другими законными структурами.

Так, по мнению старшего советника по безопасности в Microsoft Australia Стюарта Страфди (Stuart Strathdee), в большинстве случаев не раскрытие паролей и шифрующих ключей и т.п. также является преступлением. И не многие люди станут скрывать их перед лицом увеличения наказания.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100