19 окт. 2009 г.

Поклонники Modern Warfare 2 не получат выделенных серверов

Честно говоря, мы не любим приносить плохие новости. Стараемся по возможности этого избегать. Но, пожалуй, в этот раз мы все-таки сделаем исключение. Итак, слушайте. Компания Infinity Ward заявила, что PC-версия игры Call of Duty: Modern Warfare 2 не получит выделенных серверов. Вместо серверов компания предложит свой сервис “IWNet matchmaking service”. В результате, вы не сможете поиграть в игру на своем сервере в LAN. Вместо этого вам придется использовать навязанный вам сервис.


Надо сказать, что решение о “сервисе” весьма расстроило PC-любителей COD. Свою задумку Infinity Ward пытается выставить в положительном свете, заявляя о том, что геймерам больше не придется заботиться о выделенных серверах, о доступе к ним и об их достаточности. Ведь теперь у геймеров всегда будет сервис IWNet, который, кстати, по заявлению Infinity Ward будет использоваться и в будущих версиях игры и что он является шагом вперед. Геймеры же в свою очередь говорят, что сервис – является закрытой системой, которую они не хотят. Более того, они заявляют о том, что решение о сервисе может иметь далеко-идущие последствия для множества других PC-игр.

Вы спросите, что они имеют в виду? То, что игры на PC, по сути, превращаются в консольные. Да, геймеры все еще смогут поиграть в приватных схватках и смогут настроить параметры игры под себя. Однако они не смогут создавать свои карты, касмотизировать или модифицировать игру. По крайней мере, в начале. И это лишь самая очевидная вершина айсберга, которая, вероятно, приведет и к деньгам.

Надо сказать, что некоторые представители PC-сообщества COD уже назвали анонс “черной субботой” и “днем несмываемого позора”. По их мнению, Infinity Ward пытается пересмотреть PC-окружение на мотив консольного, чем PC не является. Некоторые даже спрашивают, за что Infinity Ward, бывшая разработчиком близким к PC-миру и получившая успех от PC-игроков, пытается разрушить это сообщество?

В целом, по нашему мнению, шаг, сделанный компанией Infinity Ward, может навредить ей даже больше, чем она может себе представить. Нет больше LAN-игр, нет больше выделенных серверов для тренировок. Это попытка кардинального изменения подхода к играм на PC, с которой, однако, сообщество PC-геймеров будет усиленно бороться. Если бы PC-геймеры хотели консоль, они бы купили консоль. Они не хотят, чтобы игры на PC были похожи на консольные, и мы надеемся, что Infinity Ward, поймет это.

Кстати, чтобы хоть как-то разрядить обстановку, мы сообщим вам и хорошую новость. Раннее сообщение о том, что выход Modern Warfare 2 на PC отложен до 24-го ноября, оказалось пока лишь слухом. По крайней мере, пока представитель компании его опроверг, заявив, что “официально” задержки нет. Но что опять же скрывается за этой фразой “официально”?

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100