25 окт. 2009 г.

Psystar приносит Snow Leopard на PC

Компания Psystar – скандально-известный производитель Mac-клонов – на неделе анонсировала выпуск новой программы, позволяющей устанавливать любую современную операционную систему на широкий набор PC. Программа называется Rebel EFI. С помощью нее в частности пользователи PC с процессорами Core 2 Duo, Core 2 Quad, i7 и других Intel-основанных систем смогут установить на них последнюю версию Mac OS X – Snow Leopard.


В настоящий момент компания Psystar единственная позволяет устанавливать OS X на PC. Apple пока такой возможности не предлагает. Поэтому, по сути, Psystar занимает пустующую нишу.

Триальная версия ее программы Rebel EFI - бесплатна. Она предназначается для проверки совместимости с оборудованием пользователя. Однако ее использование ограничено двумя часами работы и функциональностью. Полная же версия программы стоит $89.99. Правда, в настоящий момент она доступна со скидкой – по цене в $49.99.

Отдельно стоит отметить, что Psystar взяла на себя ответственность по так называемой “программе одобрения” (approval program), позволяющей пользователям с проблемами в установке отослать свое оборудование на сертификацию совместимости.

Конечно же, действия Psystar не вызывают одобрения Apple. Apple даже всячески пытается убрать Psystar из бизнеса. Однако Psystar не сдается, что правда обходится ей регулярными встречами с Apple в суде. В настоящий момент Psystar продолжает выпускать свои Mac-клоны. Выход же Rebel EFI, по сути, дал в руки производителей PC возможность легкой установки на них Mac OS X. Как на это отреагирует Apple? Увидим. Но реакция, вряд ли, будет положительной.

Да, скачать или купить Rebel EFI можно здесь.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100