18 окт. 2009 г.

Камера от компании Vicon записывает 10 дней вашей жизни

Некоторое время назад исследователи компании Microsoft разработали камеру, которая вешается на шею и автоматически делает около 2000 снимков в день (с качеством VGA). В камере, называющейся, кстати, Sensecam, применены специальные датчики движения, по которым она определяет изменение картинки. В результате в последствии с помощью снимков с этой камеры владелец может визуально восстановить картину событий дня. В настоящее время английская компания Vicon лицензировала подобную камеру, которая делает снимки каждые 30 секунд или даже чаще, в зависимости от показаний встроенных в нее датчиков. При этом емкости накопителя хватает на запись 10 дней жизни человека!


В арсенале этой носимой на шее камеры акселерометр и датчик освещенности, которые заставляют ее снимать, когда человек оказывается в новом окружении. Также внутри нее встроен инфракрасный сенсор, детектирующий тепло от стоящего спереди человека. На своем внутреннем накопителе в 1GB камера позволяет разместить до 30000 фотографий, что при съемке в один раз за 30 секунд составляет более 10 дней жизни человека.

В пользовательской продаже камера должна появиться в следующем году. Стоить она будет примерно $820. Впрочем, к тому моменту, как надеются читатели, Vicon сможет встроить в нее более крупный накопитель на 32GB, которого должно хватить почти на год съемки.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100