25 окт. 2009 г.

Nokia отложила выпуск N900 до ноября

На днях компания Nokia заявила, что выпуск ее нового смартфона N900 отложен до ноября. Отсрочка по сообщениям связана с ожиданием отзывов о смартфоне от разработчиков программ, получивших 300 пред-производственных единиц новинки. Новый мобильный гаджет станет первым смартфоном от Nokia, получившим себе открытую Linux-основанную операционную систему Maemo 5.


Maemo 5 придаст смартфону многозадачность. Причем не просто возможность одновременной работы нескольких приложений, но и возможность переключения между ними и их закрытия с помощью специальной панели. Также Maemo обеспечит смартфон общим удобным сенсорным интерфейсом и кастомизируемым домашним экраном, на котором можно будет сочетать иконки приложений с виджетами. На смартфоне также будет Flash 9.4, новый медиа-плеер с сенсорным интерфейсом и другие подобные приложения.

С технической точки зрения N900 должен стать заменой довольно плохо продающемуся N97, и должен стать ответом Nokia на iPhone 3GS. Новый слайдер с QWERTY-клавиатурой получит тот же самый процессор, что и у смартфона Apple - 600MHz ARM Cortex-A8. В то же время графическое ядро N900, как сообщается, будет быстрее, чем у iPhone 3GS, и будет даже поддерживать OpenGL ES 2.0. На борту у новинки будет GPS и Wi-Fi, 256MB оперативной памяти, 5МП камера и 32GB на внутреннем накопителе. Кстати, накопитель можно расширить еще на 16GB за счет карты памяти microSDHC.

Смартфон будет работать в сетях 3G, GSM и EDGE. Получит HSPA с поддержкой 10Mbps на скачивании и 2Mbps на закачке. И, наконец, экран у смартфона – будет сенсорным, 3.5” с разрешением 800x480.

Стоить Nokia N900 будет примерно $750. В продаже по последним данным он должен появиться в ноябре.

Кстати работу смартфона можно увидеть в ролике ниже. Ролик, правда, рекламный, но довольно красивый.


Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100